К содержимому
Темы события:
Кох работал врачом с середины 1860-х годов, но после франко-прусской войны, закончившейся в 1870-м, настолько погрузился в исследование инфекционных заболеваний, что навсегда оставил частную практику
Кох работал врачом с середины 1860-х годов, но после франко-прусской войны, закончившейся в 1870-м, настолько погрузился в исследование инфекционных заболеваний, что навсегда оставил частную практику

От идеи...

Кох работал врачом с середины 1860-х годов, но после франко-прусской войны, закончившейся в 1870-м, настолько погрузился в исследование инфекционных заболеваний, что навсегда оставил частную практику. Над изучением туберкулеза врач начал работать в клинике Шарите, находившейся недалеко от его дома в Берлине. Каждый день он приходил туда, чтобы осматривать пациентов и изучать заражённые ткани. До того, как сделать революционное открытие, Кох несколько месяцев пытался обнаружить с помощью микроскопа возбудителей болезни. Только после нескольких сотен попыток Коху удалось с помощью красителя (метиловой синьки, а потом краски для отделки кожи) обнаружить бактерию, которую в честь него назвали «палочкой Коха».

Несмотря на значимость открытия Коха, туберкулёз ещё несколько десятилетий оставался очень страшной, трудно излечимой болезнью. Только в 1943 году, когда учёные Зельман Ваксман, Элизабет Бьюжи и Альберт Шац открыли антибиотик стрептомицин, произошел настоящий прорыв в лечении туберкулёза. В 1952 году Ваксман был удостоен Нобелевской премии по физиологии и медицине за это открытие.

До повсеместного распространения...

Сегодня схема лечения туберкулёза заключается в применении комбинации четырёх препаратов: изониазида, пиразинамида, этамбутола и рифампина. Но несмотря на доказанную эффективность такого лечения, болезнь всё еще остается одной из 10 ведущих причин смертности в мире. В 2017 году туберкулёзом заболели 10 миллионов человек, из которых 1,6 миллиона умерли от этой болезни или её последствий.

Наибольшему риску подвержены люди, страдающие от нарушений здоровья, ослабляющих иммунную систему (например, ВИЧ-инфицированные). Курение также значительно повышает риск заболевания (7,9% случаев в мире связаны с употреблением табака).

Через сто лет после открытия «палочки Коха», 24 марта во всём мире был объявлен Всемирным днём борьбы с туберкулёзом и остается им до сих пор. Несмотря на то, что здоровье и финансовая грамотность могут показаться никак не связанными между собой, на самом деле осознанное отношение к бюджету может положительно сказаться на самочувствии. Здоровье — такой же ресурс, как и деньги, и его недостаток влияет на возможность восполнять другие ресурсы. Вложения в поддержание здоровья и заботу о себе — спорт, качественную еду и своевременные походы к врачу — намного приятнее, чем траты на лекарства и лечение.

Как финансово грамотному человеку позаботиться о своём здоровье, читайте здесь

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Здоровье — один из важнейших ресурсов человека, отчасти его можно считать восполняемым, но только если вкладывать время и деньги в поддержание физического благополучия своего организма. Затраты на личное здоровье и здоровье членов своей семьи необходимо планировать заранее, чтобы в будущем не лишиться источников дохода по показаниям врачей и не попасть в сложное финансовое положение. Именно поэтому, планируя личный и семейный бюджет, не забывайте о расходах на профилактические медицинские осмотры, прививки, приобретение других необходимых вам платных медицинских услуг, но не впадайте и в другую крайность — чрезмерное увлечение покупкой модных препаратов или процедур, обещающих волшебный эффект. Не забывайте, что и в сфере здравоохранения встречаются финансовые мошенники!

Предшествующее
событие
Следующее
событие