К содержимому
Темы события:
Роман американского писателя Артура Хейли повествует о работе американского банка.
Роман американского писателя Артура Хейли повествует о работе американского банка.

В наше время набирает популярность очень полезная тенденция: вновь становится модно читать. Есть ли книга, которая рассказывает просто и понятно (как мы любим) про то, как работают банки и наши деньги в них? Да, такая книга, к нашей общей радости, есть!

Немного о книге

«Менялы» — роман американского писателя Артура Хейли, которая повествует о работе американского банка. Книга лишена канцелярских штампов и наполнена «житейскими» проблемами: от борьбы за власть и сохранения репутации до попыток не обанкротиться и не влезть в долги.

А теперь к содержанию

Представьте себе огромный банк, красивый длинный стол для переговоров, в центре которого восседает статный джентльмен, взглянув на которого, вы сразу понимаете, кому принадлежит этот финансовый мир. И вдруг этого человека настигает неизлечимая болезнь, и ему приходится в срочном порядке искать преемника, способного возглавить крупный и солидный банк.

Как знания одного человека об управлении столь филигранным механизмом можно передать читателю? Почему разоряются банки, даже если они в состоянии платить по долгам? Что нужно сделать, если вам необходим кредит или как вам начать вести инвестиционную деятельность и преумножить свои финансы? Как банки пришли к столь комфортной и для нас уже привычной вещи, как использование банкоматов?

Как говорил Бенджамин Франклин, хотите узнать цену деньгам — возьмите в долг.

Несмотря на то, что эта книга показывает нам жизнь американского банка в 1970-х годах прошлого века, её актуальность с тех пор лишь выросла!

Книга лишена канцелярских штампов и наполнена «житейскими» проблемами: от борьбы за власть и сохранения репутации до попыток не обанкротиться и не влезть в долги.

Книга лишена канцелярских штампов и наполнена «житейскими» проблемами: от борьбы за власть и сохранения репутации до попыток не обанкротиться и не влезть в долги.

Вернемся к самим банкам

Механизм работы каждого предприятия обладает своей спецификой. Банки как одни из самых активных участников товарно-денежного оборота имеют особую структуру: например, у банка есть центральный офис и много отделений, контроль над которыми должен осуществляться в равной степени.

Чаще всего физические лица обращаются в банк за получением кредита, обменом валюты, открытием вклада и осуществлением различного рода платежей. Также банки предоставляют клиентам ячейки и гарантии. С помощью банка физические лица могут заниматься инвестиционной деятельностью, торгами на фондовом рынке. Иными словами, банк берет деньги с депозитов, совершает финансовые операции и выплачивает клиенту процент за пользование этими средствами.

Вы можете хранить деньги в банке (это, к тому же, гораздо надежнее, чем держать их, например, в копилке) и оставить их под процент – это будет ваш банковский вклад. Вы получете процент за то, что банк сможет использовать ваши деньги, чтобы зарабатывать (например, выдавать кредиты или вести инвестиционную деятельность).

Возможна и обратная ситуация. Если же вы пользуетесь деньгами банка – это значит, вы берёте кредит. И уже вы платите процент банку за использование его средств.

Осуществление банковских платежей, или банковский перевод, — это безналичная форма оплаты услуг, которая заключается в осуществлении платежа одной стороной (плательщиком) другой стороне (получателю).

Дополнительные материалы, которые рассказывают о том, как работает банк, можно найти здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

В своей книге А. Хейли в доступной и весьма увлекательной форме показывает работу коммерческого банка изнутри. Обозначает проблемы на самых разных уровнях: от руководителей, чьи решения меняют судьбу всего банка, до рядовых кассиров, ежедневно сталкивающихся с клиентами. И всё же в конечном итоге будущее банка зависит от его рядовых вкладчиков. В кульминационный момент романа именно они решат его судьбу. Так и в жизни: доверие клиентов своему банку является ключевым условием его существования. Ни один банк не сможет работать, если все клиенты одновременно предъявят ему требования о возврате вкладов.

Предшествующее
событие
Следующее
событие