К содержимому
Темы события:
Награбленное за долгие годы жизни богатство принесло дракону по имени Смауг место в списке журнала Forbes (известного составлением списков самых богатых людей) «Fictional 15». Стоит сказать, что в виду крайне небольшого количества информации о богатствах вымышленных персонажей, места в этом рейтинге меняются довольно часто не только из-за изменения ценности их активов, но и из-за изменения метода оценки.
Награбленное за долгие годы жизни богатство принесло дракону по имени Смауг место в списке журнала Forbes (известного составлением списков самых богатых людей) «Fictional 15». Стоит сказать, что в виду крайне небольшого количества информации о богатствах вымышленных персонажей, места в этом рейтинге меняются довольно часто не только из-за изменения ценности их активов, но и из-за изменения метода оценки.

Туда и обратно

В 1937 году вышла в свет книга британского филолога Джона Рональда Руэла Толкиена «Хоббит: туда и обратно». Эта история о приключениях хоббита (вид человекоподобных существ, придуманный Толкиеном), по своим личностным качествам близкого к идеалу добропорядочного британца, написана в жанре детской повести, но содержит сложный сюжет и развитие героев, что приближает её к роману. А главное – действие в ней происходит в совершенно новом придуманном мире.

Поскольку книга имела огромный успех, издательство попросило Толкиена написать продолжение и это самое продолжение – «Властелин колец» имело ещё больший успех у читателей. Впоследствии были изданы и другие сочинения, в которых рассказывается о событиях из истории этого мира, который называют «Арда» или, менее точно, «Средиземье». Произведения легендариума Толкиена считаются началом жанра фэнтези, имеющего сейчас огромное значение в мировой литературе и кино. Будучи филологом, он вывел литературное творчество на новый уровень и разработал основы нескольких (даже не одного!) языков, на которых говорят в его мире.

Дракон

Впрочем, эта заметка посвящена в первую очередь не судьбе произведения, а одному из его героев – дракону по имени Смауг (Smaug или Smaug the Magnificent). В мире, описанном в «Хоббите», драконы не воспринимаются как сверхъестественное явление, но встречаются редко. Смауга можно назвать главным антагонистом произведения: хотя он непосредственно появляется только в 12 из 19 глав, основной сюжет произведения – поход с целью захвата накопленного Смаугом богатства, большая часть которого была отнята у предков гномов-инициаторов похода вместе с горой, где они жили.

Награбленное за долгие годы жизни богатство и принесло Смаугу место в списке журнала Forbes (известного составлением списков самых богатых людей) «Fictional 15». Стоит сказать, что в виду крайне небольшого количества информации о богатствах вымышленных персонажей, места в этом рейтинге меняются довольно часто не только из-за изменения ценности их активов, но и из-за изменения метода оценки.

Золото

Богатство Смауга состоит из огромного количества золотых монет и изделий, а также драгоценных камней, физически находящихся в его доме (или, лучше сказать, логове) внутри Одинокой горы – по всей видимости, остывшего вулкана. Он не заинтересован в трате денег и собирает золото и драгоценности просто потому, что они ему нравятся. Как отмечают авторы статьи, оценившей богатство Смауга в 62 миллиарда долларов, это – чрезвычайно консервативная оценка, основанная на сравнении с современными реальными богачами и предположении, что Смауг может своим телом полностью накрыть «гору золота», упоминаемую в книге. А вот более буквальное прочтение текста, привело их к оценке свыше 800 миллиардов долларов.

Так или иначе, Смауг – очень противоречивый пример богача: с одной стороны, он – грабитель и убийца (и именно этому в первую очередь обязан своим богатством), с другой – отличается мудростью, богатым жизненным опытом (возраст около 6000 лет делает его ещё и самым пожилым в упомянутом списке «Форбс») и выдающейся логикой, которая помогала ему охранять богатство от посягательств. А удалось ли главному герою «Хоббита» превзойти его в хитрости и находчивости, читайте в книге!

Последнюю версию рейтинга смотрите здесь.

Версии разных лет ищите здесь.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

В фэнтезийном мире Толкиена, для того, чтобы защитить несметные богатства Одинокой горы, потребовался один дракон, который буквально хранил свои сбережения «под матрасом». В нашем мире, к сожалению, такой уникальный способ не доступен. И если дракона можно постараться заменить надежными сейфами, сигнализациями или даже сторожевыми собаками, то остается другой враг сбережений — инфляция. Постоянный рост цен на потребительские товары приводит к тому, что в реальном выражении накопленные богатства со временем обесцениваются, если хранить их дома «под матрасом».

Предшествующее
событие
Следующее
событие