К содержимому
Темы события:
Древнегреческий Гермес (он же древнеримский Меркурий) считается богом торговли и прибыли, хитрости и одновременно разумности, ловкости и красноречия
Древнегреческий Гермес (он же древнеримский Меркурий) считается богом торговли и прибыли, хитрости и одновременно разумности, ловкости и красноречия

У древнегреческого бога нет ни даты рождения, ни какой-либо другой конкретной даты, с ним связанной, но это не повод о нём не рассказывать.

Гермес (он же древнеримский Меркурий) в мифологии считается богом торговли и прибыли, хитрости и одновременно разумности, ловкости и красноречия. Именно этому богу поклонялись древние греки, когда хотели получить прибыль.

«Биография» бога

Гермес – сын могучего Зевса и Майи, дочери титана Атланта. Нашего героя обычно изображают прекрасным юношей в шляпе с загнутыми полями и в золотых крылатых сандалиях, в руках которого находится не менее завораживающий магический жезл – кадуцей (чаще всего теперь его изображение можно встретить в аптеках и других медицинских учреждениях, так как по легенде он умел излечивать больных и даже воскрешать мёртвых). Говоря в данном контексте про греческую мифологию, мы не подтверждаем и не опровергаем существование древнегреческих божеств и титанов, мы лишь расскажем о значимости торговли еще до нашей эры и о том, какое сакральное значение имел Гермес для купцов.

Гермес – бог торговли, прибыли, дающий богатство и доход, которые зачастую сопровождаются плутовством и обманом. Однако неправильно было бы воспринимать Гермеса как негативного персонажа эпоса.

Богов в мире несчётное количество, однако вера в собственные силы все же важнее, чем надежда на бога торговли с крылышками на сандалиях

Богов в мире несчётное количество, однако вера в собственные силы все же важнее, чем надежда на бога торговли с крылышками на сандалиях

Поклонение хитрому богу

Жители Древней Греции почитали таланты Гермеса, его статуи стояли в большом количестве во многих заведениях и являлись объектами поклонения торговцев и путешественников. Его значимость трудно переоценить. Храм Гермеса в Цирке Максимуса между холмами Авентин и Палантин был построен в 495 году до н.э.

Место подходило для того, чтобы возносить дары богу торговли и путешествий – ведь это было буквально торговое сердце страны. Внешне храм представлял собой величественное здание высотой 35 метров, с колоннадой по всему периметру.

Мораль сей басни…

Существует большое количество поговорок, которые говорят о значимости случая, судьбы, да и в принципе чего-то эфемерного. Богов в мире несчётное количество, однако вера в собственные силы и успех, пусть и подкреплённая прошением к Гермесу или кому-то ещё, все же важнее, чем надежда на бога торговли с крылышками на сандалиях. Саморазвитие и обучение финансовой грамотности может сделать не менее успешным купцом, торговцем или бизнесменом.

Статуя Гермеса

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Это Гермес, посланник богов и проводник душ умерших в подземное царство Аида, изобрёл меры, числа, азбуку и обучил им людей. Будь как Гермес. «На других надейся, а сам не плошай».

Предшествующее
событие
Следующее
событие