К содержимому
Темы события:
    Олимпийские игры призваны культивировать идею здорового духа и развития спорта
    Олимпийские игры призваны культивировать идею здорового духа и развития спорта

    Олимпийские игры в античности

    Изначально Олимпийские игры были большим религиозным и спортивным событием Древней Греции, проходившим в Олимпии. Во время войны на период Олимпиады заключалось перемирие, и люди могли спокойно перемещаться по стране, заключать сделки, проводить дипломатические встречи. В 393 году до н. э. игры были запрещены римским императором Феодосием I, поскольку на первый план вышла их языческая составляющая, а в Римской империи к тому моменту христианство стало официальной религией.

    Появление идеи возрождения

    Раскопки, в 1766 году обнаружившие спортивные объекты и храмы на территории Олимпии, возродили в Европе идеи олимпийского движения. Этому способствовало появление интереса к античности, связанное с эпохой Ренессанса, которая пришла на смену Средним векам.

    Главным человеком, продвигавшим идею возрождения Олимпийских игр, был французский барон Пьер де Кубертен, который с их помощью хотел способствовать объединению стран и улучшить физическое состояние людей. В 1894 году на Международном атлетическом конгрессе он озвучил свои идеи, и 23 июня 1894 года было решено первые Олимпийские игры провести в 1896 году в Афинах, как столице Греции, где они зародились.

    Первая Олимпиада современности

    Хотя в первой Олимпиаде принял участие всего 241 спортсмен из 14 стран (для сравнения: в летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро участвовали 10 500 атлетов из 206 стран), Игры были успешными и стали крупнейшим спортивным событием со времен античности.

    Дальнейшие развитие Олимпийского движения

    Затем произошел кризис. Последующие Олимпийские игры проходили совместно с Всемирными выставками, шли несколько месяцев, а третья Олимпиада была проведена в США, и из-за затрудненной транспортной доступности в ней участвовали только американские спортсмены, что противоречило самой идее объединения стран. В 1906 году, снова в Афинах, состоялись внеочередные Олимпийские игры (сейчас не признаются), которые в некоторой степени стали спасением самой олимпийской идеи. После них Олимпиада начала развиваться, в ее программу включались новые виды спорта, участие принимали новые страны, и сама идея завоёвывала всё большую популярность.

    Идея здорового духа в Олимпийских играх

    Олимпийские игры призваны культивировать идею здорового духа и развития спорта. Изначально профессиональным спортсменам и всем, кто зарабатывал спортом, даже было запрещено участвовать в Олимпийских играх, до участия допускались только любители. Здоровье – это важная часть человеческого капитала любого индивидуума, в него надо инвестировать, причем не только деньги, но и усилия, в частности, заниматься спортом и регулярно проходить диспансеризацию.

    Насущный вопрос здоровья и медполисов обсуждается тут.

    Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
    Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

    Самыми дорогими Олимпийскими играми в новейшей истории считаются игры в Пекине в 2008 г. На их подготовку ушло 40 млрд долларов. Не сильно отстали и игры в Сочи в 2014 г. — 37,5 млрд долларов. Такие инвестиции могут обеспечить мощный толчок в развитии региона, подготовить почву для открытия бизнеса и развития сопутствующей сферы услуг предпринимателями.

    Предшествующее
    событие
    Следующее
    событие