К содержимому
Темы события:
    Авторам лондонского журнала Economist удалось найти товар, представленный практически во всех странах мира, но при этом всегда произведённый в той же стране, где и продаётся, и совершенно идентичный во всех случаях.
    Авторам лондонского журнала Economist удалось найти товар, представленный практически во всех странах мира, но при этом всегда произведённый в той же стране, где и продаётся, и совершенно идентичный во всех случаях.

    ППС

    Как сравнивать суммы денег в разных валютах? Например, 100 долларов и 6000 рублей: что больше? Казалось бы, ответ очевиден: ведь доллары можно свободно обменять на рубли и наоборот, так что нужно просто посмотреть на обменный курс. Например, когда автор писал эту статью, он составлял 63 рубля, 91 копейка за доллар. Так что можно сказать, что 100 долларов это 6391 рубль — больше, чем 6000. Но как хорошо знают путешественники, бывавшие в других странах (да и не только в США), цены, которые можно там встретить, сильно отличаются от привычных нам. И если в США на 100 долларов на самом деле можно купить меньше вещей, чем в России на 6000 рублей, получается, что с точки зрения экономического значения денег, 6000 рублей всё-таки больше. Как же быть?

    Ответ на этот вопрос — концепция «паритет покупательной способности» (ППС). Эта идея заключается в том, чтобы сравнивать разные валюты так чтобы на деньги, которые мы считаем одинаковыми, можно было купить примерно одинаковый набор товаров. Такой подход к сравнению экономических показателей разных стран может давать интересные результаты: например, если сравнивать валюты по обменному курсу, то самая большая по ВВП экономика в мире — США. А если по ППС, то Китай.

    Бургерномика

    Однако, зачастую, товары, которые можно купить в одной стране, в другой просто не продаются. А если один и тот же товар продаётся в разных странах, то зачастую при этом экспортируются из одной страны в другую и цена просто не может быть одинаковой из-за издержек на перевозку.

    Оригинальное решение в конце 80-х годов предложил Лондонский журнал Economist. Его авторам удалось найти товар, представленный практически во всех странах мира, но при этом всегда произведённый в той же стране, где и продаётся, и совершенно идентичный во всех случаях. Это, как вы уже знаете, из названия заметки, Биг Мак — фирменный бургер сети ресторанов быстрого питания «MacDonald’s». Расчёт индекса происходит по ППС, то есть предполагается, что во всех странах мира Биг Мак должен стоить одинаково. А результат расчётов — альтернативная версия курса валют и расчёт того, насколько «переоценена/недооценена» валюта нынешним обменным курсом.

    Истина в еде

    И результаты могут быть поистине впечатляющими. Так, летом 2019 года, согласно индексу БигМака, рубль был недооценён по отношению к доллару на 64,5%, то есть обменный курс рубля был почти в 3 раза меньше, чем мог бы быть. Впрочем, при этом рубль уже не первый квартал подряд оказался самой недооценённой из более чем 50 рассматриваемых валют.

    Другое интересное применение — оценка покупательной способности зарплат в разных странах. То есть, например, сколько БигМаков можно купить на среднюю зарплату в одной стране, и сколько в другой. Наконец, индекс БигМака внёс большой вклад в популяризацию валютной статистики, сделав сложную концепцию ППС понятной и занимательной для широкого круга людей.

    Подробнее о том, что такое паритет покупательной способности можно узнать по ссылке.

    Ознакомиться с показателями индекса БигМака в разных странах можно тут.

    О паритете процентных ставок, описанном в комментарии эксперта, дополнительно читайте тут.

    Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
    Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

    Помимо паритета покупательной способности экономисты рассматривают паритет процентных ставок (тоже ППС), в рамках которого предполагается, что курсы валют и ставки по депозитам в разных странах устроены так, что инвесторам безразлично, в какой стране и валюте делать вклад. Хотя на практике паритет процентных ставок не всегда эмпирически подтверждается, неграмотным решением будет отказаться от долларового вклада, так как процент по такому вкладу ниже, чем по рублевому.

    Предшествующее
    событие
    Следующее
    событие