К содержимому
Темы события:
Фильм – это не просто интересная финансовая сказка, а реальная история, которая рассказывает, как поступать не надо
Фильм — это не просто интересная финансовая сказка, а реальная история, которая рассказывает, как поступать не надо

Barings Bank

Фильм основан на мемуарах Ника Лисона «Как я обанкротил "Бэрингз". Признания трейдера-мошенника». «Бэрингз» был старейшим торговым банком Англии и вторым во всем мире. Банк был основан в 1762 году, а в 1802 осуществил финансовую поддержку крупнейшей сделки с недвижимостью – покупки Луизианы. В 1843 году основатели, Баринги, стали эксклюзивным агентом для правительства США. В конце XIX века клиентами «Бэрингз» стали члены британской королевской семьи. Банк смог пережить две мировые войны, Великую депрессию и Черный понедельник, но в 1995 году раскрытие мошеннической схемы Ника Лисона привело к банкротству банка. О событиях, приведших к краху, и был снят фильм «Аферист».

Сюжет фильма

Главный герой — высококвалифицированный молодой специалист, который во время командировки в Джакарту делает из убыточного отделения «Бэрингз» прибыльное. Его успех и недостаток специалистов побуждают руководство банка назначить Ника в Сингапуре ответственным сразу за два направления: учет активов и торги на бирже.

Убытки, причинённые Ником, в два раза превысили собственный капитал «Бэрингз» и привели к банкротству старейшего банка Англии

Убытки, причинённые Ником, в два раза превысили собственный капитал «Бэрингз» и привели к банкротству старейшего банка Англии

Большие деньги, растущий рынок и отсутствие настоящего контроля из головного офиса «развязывают руки» Нику Лисону, он начинает нарушать основные принципы торговли на фондовом рынке, что приводит к большим убыткам. Потери в миллионы долларов, обнаруженные на годовой проверке, вынуждают Ника начать мошенничать: подделывать документы и действовать от имени банка. В конце концов, проверка обнаруживает дыры в бюджете, и Ник сам признается в своих действиях. Убытки, причинённые Ником, в два раза превысили собственный капитал «Бэрингз» и привели к банкротству старейшего банка Англии.

Финансы

Данный фильм – это не просто интересная финансовая сказка, а реальная история, которая рассказывает, как поступать не надо. Соответственно, при обращении с финансами необходимо следовать определенным законам и правилам, использовать различные инвестиционные инструменты, не отдавая преимущество какому-то одному. И в случае несамостоятельного управления своими финансами всегда тщательно проверять документы и агента.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

«Аферист» далеко не единственный фильм, который учит, как поступать не нужно. И что везение обязательно когда-нибудь заканчивается. Добавьте в список к просмотру «Талантливый мистер Рипли», «Волк с Уолл-Стрит», «Поймай меня, если сможешь». Но за такими примерами не нужно ходить только в кино. Например, в 2007 году из-за Жерома Кервьеля, сотрудника с зарплатой меньше 100 тысяч евро в год, французский банк Société Générale понёс убытки в несколько миллиардов евро. Отдельно стоит еще раз отметить необходимость разбираться в законодательстве. Жером не был уволен из Société Générale — суд запретил ему встречаться с представителями банка. А французское трудовое законодательство не предполагает увольнения без личной встречи работника с работодателем.

Предшествующее
событие
Следующее
событие