К содержимому
Темы события:
22 октября рейтинговое агентство Fitch первым из большой тройки снизило кредитный рейтинг (предполагаемый уровень надёжности) долгов Греции.
22 октября рейтинговое агентство Fitch первым из большой тройки снизило кредитный рейтинг (предполагаемый уровень надёжности) долгов Греции.

Евро и возвращение олимпиады

До 80-х годов XX века Греция была одной из наименее развитых европейских стран, но вступление в Евросоюз и активные инвестиции в промышленность, инфраструктуру и туристический бизнес позволили Греции выйти на новый уровень. Очередным толчком стало вступление в еврозону (то есть, принятие евро в качестве национальной валюты) в 2001 году. Между вступлением в еврозону и началом мирового финансового кризиса в 2008 году средний доход в Греции более чем удвоился. При этом часто инвестиции осуществлялись за счёт правительства Греции, как, например, масштабные траты на проведение олимпийских игр в Афинах в 2004 году. Успешное проведение игр и символическое возвращение олимпиады на родину повысило статус Греции в международном сообществе, но и сильно увеличило долговую нагрузку на бюджет: ведь большинство описанных инвестиций осуществлялись за счёт долга.

Наступление кризиса

В 2009 году после выборов в Греции сменилось правительство. И выяснилось, что в предыдущие годы власти скрывали реальный дефицит бюджета, и больше того – брали в долг с расчётом на то, что экономика Греции продолжит бурный рост и значит, и налоговые доходы бюджета будут быстро расти. Вскоре новый министр финансов объявил, что дефицит бюджета составит около 12,5% ВВП, что в разы больше максимума в 3%, который считается безопасным и теоретически обязателен для соблюдения всеми странам еврозоны.

В 2010 году парламент Греции осознавая глубину кризиса принял ряд законодательных мер «жёсткой экономии»: прекращение роста зарплат всех бюджетников, а затем — и пенсий, и повышение налогов.

В 2010 году парламент Греции осознавая глубину кризиса принял ряд законодательных мер «жёсткой экономии»: прекращение роста зарплат всех бюджетников, а затем – и пенсий, и повышение налогов.

22 октября рейтинговое агентство Fitch первым из большой тройки снизило кредитный рейтинг (предполагаемый уровень надёжности) долгов Греции. В течение следующих двух месяцев снижение продолжалось и у Fitch, и у других агентств. В итоге уже к концу 2009 года греческие долги превратились в как минимум сомнительную инвестицию.

В 2010 году парламент Греции осознавая глубину кризиса принял ряд законодательных мер «жёсткой экономии»: прекращение роста зарплат всех бюджетников (людей, получающих зарплату от государства), а затем – и пенсий, и повышение налогов. Но эти меры практически не помогли, и даже наоборот: в экономике начался спад, а социальная и политическая обстановка накалилась до предела.

Попытки выхода

Довольно быстро стало ясно, что фактически единственный вариант выхода из кризиса – списание части долгов за счёт «пришедших на выручку» партнёров по евросоюзу (в первую очередь – Германии) и МВФ (Международного валютного фонда). Но даже это не вполне помогло, а поскольку к 2011 году статус греческих долговых обязательств стал и вовсе «мусорным», брать в долг чтобы вернуть прежние долги было уже чрезвычайно дорого. Параллельно ухудшалась и политическая обстановка: всё более популярны становились радикальные партии, обещавшие прекратить жёсткую экономию. Возможность дефолта Греции всерьёз угрожала и продолжению членства страны в еврозоне, а значит – и будущему еврозоны вообще, поскольку прецедент выхода мог распространиться.

В 2015 году кризис достиг пика как в финансовом, так и в политическом плане… Но представлявший радикальную левую партию премьер-министр Алексис Ципрас пошёл на нарушение части предвыборных обещаний и сумел договориться с международными кредиторами. Эта мера помогла снять напряжение и несмотря на отход от предвыборной программы Ципрас стал первым премьером с 2009 года, проработавшим до конца 4-летний срок. Впрочем, полностью кризис не разрешён до сих пор…

О том, почему случаются кризисы, читайте здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

На примере Греции мы видим работу важного института финансового рынка — рейтинговых агентств. Это независимые структуры, задача которых объективно оценить финансовое состояние изучаемого объекта и присвоить ему значение (рейтинг), которое покажет всем, насколько велики риски вложений. Если вы рассматриваете возможность покупки ценных бумаг, обязательно изучите их рейтинги (эту информацию легко найти в Интернете). Если уже купили — обязательно следите за их изменением, чтобы не оказаться в положении греческих кредиторов

Предшествующее
событие
Следующее
событие