К содержимому
Темы события:
Написанное Роулинг подростковое фэнтези оказалось интересно и взрослым – книги разошлись по всему миру тиражом более 500 миллионов экземпляров и побили несколько мировых рекордов.
Написанное Роулинг подростковое фэнтези оказалось интересно и взрослым — книги разошлись по всему миру тиражом более 500 миллионов экземпляров и побили несколько мировых рекордов.

Чему можно научиться у героев?

Вселенная Гарри Поттера очень интересна с точки зрения прикладной финансовой грамотности. Например, близнецы Уизли показали, как небольшая идея, которую многие могут счесть всего лишь шалостью, способна развиться до крупного и прибыльного бизнеса. Безусловно, в процессе открытия магазина ими были допущены ошибки. Например, Фред и Джордж поставили все свои накопления в качестве ставки Людо Бегмену на победу Ирландии в чемпионате мира по квиддичу. Братья забыли, что важно оценивать риски пользования услугами ненадёжного букмекера, и в результате потеряли все свои сбережения. Эта неудача ребят не остановила. На их примере можно многому научиться. Так, к концу четвертой книги, «Гарри Поттер и Кубок огня», они нашли надёжного инвестора в лице Гарри Поттера, который поверил в них и их бизнес-идею. Его инвестиции позволили братьям изучить рынок в течение следующего учебного года, а уже после спокойно открыть свое дело.

И в жизни так происходит?

Полный маркетинговый анализ рынка состоит из трёх частей. Первая часть направлена на изучение покупателей, самой компании и её конкурентов. Здесь важно понять, кто главные игроки на рынке, какие у них цели и интересы. Из всех возможных покупателей необходимо выбрать правильные сегменты, которые будут наиболее заинтересованы в предлагаемом товаре. Нужно также определить конкурентные преимущества компании, чтобы в дальнейшем развивать их. Вторая часть должна помочь в создании правильной стратегии продвижения. В зависимости от ответов, полученных на предыдущем этапе, фирма должна выбрать правильный образ для своих товаров. Третья и заключительная часть непосредственно влияет на товары, предлагаемые фирмой. Во-первых, в процессе изучения возможных товаров подбирается правильный ассортимент, определяется их дизайн и упаковка. Во-вторых, выбирается локация для продажи, обсуждается доставка и логистика. В-третьих, осуществляется реклама: желаемое сообщение должно достигать таргетируемой аудитории и при этом быть запоминающимся, но не навязчивым. И наконец, устанавливается корректная цена, при которой прибыль фирмы будет максимальной.

В той или иной мере методами данного анализа пользуются все фирмы, в том числе недобросовестные. Такие компании могут маскировать недостатки своего товара удачным маркетингом. Именно поэтому понимание того, как формируется реклама, ведёт к её более рациональному восприятию, что в свою очередь помогает избежать обмана в повседневной жизни.

Как правильно вкладывать свои деньги, следуя примеру Гарри Поттера, читайте тут.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Очень важно знать и понимать уловки, на которые идут компании, чтобы продать нам рекламируемый продукт. Мелкий шрифт в рекламе, отзывы благодарных (но несуществующих) потребителей, неполные условия. Особенно это касается рекламы финансовых услуг, ведь банки и МФО показывают максимально выгодную для клиента ставку, которую в реальности смогут получить далеко не все. Сложные критерии будут прописаны мелким шрифтом. Но даже если в вашем арсенале нет магии — всегда можно использовать базовые правила финансовой осмотрительности и сберечь свои деньги.

Предшествующее
событие
Следующее
событие