К содержимому
Темы события:
Standard Oil задала стандарт эффективности, ставший примером для компаний во всех отраслях.
Standard Oil задала стандарт эффективности, ставший примером для компаний во всех отраслях.

Чёрное золото

Человечество было знакомо с нефтью с давних времён. Существуют предположения о её использовании при строительстве и бальзамировании умерших, но, по большому счёту, долгие тысячелетия использовалось только одно её свойство — горючесть. И хотя сейчас мы знаем о непревзойдённом потенциале нефти как топлива, даже в этом качестве она была не слишком популярна до XVIII века, пока люди не начали её очищать, получая более горючее вещество.

Следующий прорыв связан с именами английского химика Джеймса Янга и польского промышленника Игнация Лукашевича. Янг первым получил из нефти вещество, которое можно было применять в масляных лампах, а Лукашевич развил эту идею: изобрел керосиновые лампы и в 1856 году построил первый нефтеперерабатывающий завод в современном понимании. Он же первым предложил применять схожую технологию для уличного освещения. В 1850−60-х годах нефть была одним из главных объектов исследований великого русского химика Дмитрия Менделеева, который распознал в ней ценнейшее сырьё для химической промышленности самого разного толка.

Джон Рокфеллер

Как говорил всё тот же Менделеев, «справедливость требует не тому отдать наибольшую научную славу, кто первый высказал известную истину, а тому, кто сумел убедить в ней других, показал её достоверность и сделал её применимой в науке». В этом отношении наибольшую заслугу в превращении нефти в главный ресурс XX века стоит отдать американцу Джону Рокфеллеру. Этот предприниматель, сколотивший неплохое состояние уже в 20 лет с небольшим, обратил внимание на нефтяной бизнес ещё в конце 1860-х, но по-настоящему серьёзно занялся им в 1870 году, основав компанию Standard Oil.

В те времена правительство США активно субсидировало производство нефти, что делало даже низкоэффективную добычу и перегонку с большими потерями сырья прибыльной. Любопытно, что это помогло Рокфеллеру не только потому, что сделало его бизнес прибыльным, но и потому, что ослабило его конкурентов, которые вели дела не слишком хорошо. Standard Oil же задала стандарт эффективности, ставший примером для компаний во всех отраслях. На заводах компании минимизировались потери и прочие траты, но главным новшеством стало не это, а система «вертикальной интеграции». Уже тогда главной особенностью производства нефти была географическая привязка к месту добычи, хотя нефть и встречалась чаще, чем сейчас (заметим, что Янг, Лукашевич и Рокфеллер начинали свой бизнес в Дербишире, Галиции и Пенсильвании — сейчас там нефть уже не добывают). Заметив это, Рокфеллер решил объединить весь процесс от добычи до переработки, транспортировки и продажи финальному покупателю и, исключив таким образом посредников, существенно увеличил прибыль компании.

Относительно недолгий срок существования не помешал Standard Oil стать одной из самых больших корпораций в истории, а Рокфеллеру — вероятно, самым богатым человеком в истории.

Относительно недолгий срок существования не помешал Standard Oil стать одной из самых больших корпораций в истории, а Рокфеллеру — вероятно, самым богатым человеком в истории.

Место в истории

Добившись лидирующего положения, Standard Oil начала добиваться полного доминирования, присоединяя к себе более слабых конкурентов. Согласно распространённой легенде, Рокфеллеру достаточно было показать владельцу конкурирующей фирмы финансовую отчётность Standard Oil, чтобы тот осознал безнадёжность конкуренции и согласился продать свой бизнес. Однако именно монополизация и привела компанию к краху: в 1911 году после более 10 лет разбирательств верховный суд США постановил разделить компанию на 34 отдельных фирмы. Впрочем, относительно недолгий срок существования не помешал Standard Oil стать одной из самых больших корпораций в истории, а Рокфеллеру – вероятно, самым богатым человеком в истории.

За эти 40 лет мировая экономика стала гораздо богаче, а роль нефти изменилась кардинально: с изобретением двигателей внутреннего сгорания нефтепродукты стали важнейшим топливом на ряду с углём (который использовали паровозы), а сырая нефть — главным сырьём мировой химической промышленности и основой многих полимеров и пластмасс. Причём всё это произошло не без участия Standard Oil: компания вкладывала большие ресурсы в разработку новых способов полезного использования нефти, понимая, что, продвигая нефть, она фактически продвигает себя. До сих пор жива и бизнес-модель «вертикальной интеграции»: хотя «Роснефть», «Лукойл», Shell и другие – это в первую очередь добывающие компании, именно их названия вы встречаете на заправках.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

История Standard Oil показывает, что наибольшего успеха можно добиться, став лидером в передовом для своего времени секторе экономики. Сейчас впереди цифровые технологии и в списке самых активно развивающихся компаний и самых богатых людей мира вы увидите много представителей этого сектора. Важен и другой урок: в какой-то момент развития концентрация ресурса в одном месте становится тормозом, что и привело к ликвидации Standard Oil. Для финансово грамотного человека эта история — повод задуматься и о направлении самореализации, и об алгоритме управления личными финансами.

Предшествующее
событие
Следующее
событие