К содержимому
Темы события:
Результатом объединения стало повышение производственно-экономического потенциала и инвестиционной привлекательности муниципального образования как самого крупного наукограда
Результатом объединения стало повышение производственно-экономического потенциала и инвестиционной привлекательности муниципального образования как самого крупного наукограда

История

Посёлок Калинин, позже – город Калининград, а затем (с 1996 года) – Королёв, сформировался в начале XX века вокруг железнодорожной станции Подлипки Ярославской железной дороги. Но наиболее известен он стал благодаря расположенному рядом посёлку НИИ-4 – знаменитого научно-исследовательского института, сыгравшего огромную, а возможно, и решающую роль в развитии космической программы Советского Союза. В 1992-2014 годах был на его основе был образован самостоятельный город Юбилейный. На момент упразднения и объединения с Королёвом в Юбилейном жило 32 тысячи человек.

Объединение

В XXI веке бурное развитие Москвы и Области привело к формированию новых агломераций и «сращиванию» городов: границы между городами фактически стирались, и они превращались в один экономический организм. Это стало первой из причин произошедшего в 2014 году объединения Юбилейного и Королёва. Вторая причина – поддержка самих жителей городов: в соответствии с процедурой, перед принятием решения прошли общественные слушания, и по имеющимся данным за объединенный муниципалитет высказались 65% королёвцев и 74% жителей Юбилейного. Наконец, объединение Королёва и Юбилейного стало первым осуществлённым проектом в рамках большой программы укрупнения муниципалитетов Московской области, направленной на уменьшение количества дотационных поселений, то есть муниципалитетов, вынужденных получать поддержку из бюджета региона.

Что получилось

Важно отметить, что Королев – это город-донор, с избытком зарабатывающий средства. Юбилейный – дотационное муниципальное образование. У Королева есть статус наукограда и государственная поддержка, у Юбилейного – кадровый потенциал, идеи и предприятия, готовые расти. Так что вполне логично, что объединение способствует развитию обоих городов.

Это объединение имеет большое значение для формирования благоприятного финансового ландшафта не только этих городов, но и всего Подмосковья. Результатом объединения Королева и Юбилейного стало слияние налогооблагаемой базы городов, в каждом из которых расположены крупные градообразующие предприятия. Это объединение повысило производственно-экономический потенциал и инвестиционную привлекательность муниципального образования как самого крупного наукограда не только Московской области, но и всей России.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Не подлежит сомнению утверждение о том, что тесная связь науки и капитала является не только необходимым условием, но и залогом экономического благополучия административно-территориальных образований и бизнеса. Конечно, в центре представленной истории — экономика двух объединённых городов, объединение капитала и наукоёмких ресурсов которых повлекло увеличение их совокупного экономического и инвестиционного потенциала. Однако читателю не составит труда провести параллели между жизнью городов и жизнью их граждан, чтобы затем прийти к выводу: глубокие знания, помноженные на финансовую рациональность и грамотное финансовое планирование — это необходимые условия для достижения личного финансового благополучия.

Предшествующее
событие
Следующее
событие