К содержимому
Темы события:
Первый персональный компьютер в истории человечества
Первый персональный компьютер в истории человечества

В наше время мало кто может представить свою жизнь без компьютеров, ноутбуков и смартфонов, с которыми некоторые из нас порой проводят даже больше времени, чем это бывает необходимо. С нашими электронными друзьями очень сложно расстаться и современное поколение не знает тех времён, когда ПК только начинал свой исторический путь к столам «юзеров».

От идеи...

Именно 12 августа 1981 был создан первый массовый IBM PC, который за пару лет стал стандартом ПК. До этого события компьютеры производились лишь для решения военных и научных задач: во время войны вычислительная техника активно использовалась для управления ПВО, баллистических расчётов и криптографии. К примеру, в 1943 году благодаря вычислительной машине Алана Тьюринга был расшифрован код нацистской «Энигмы» (переносной шифровальной машины для расшифровки и шифровки сообщений), что дало преимущество страна-союзникам во Второй Мировой войне (по мотивам этой истории сняли качественный фильм «Игра в имитацию»). Спустя некоторые время на смену электромеханическим машинам пришли электронные, первой из которых считается Эниак» (все это были ярчайшие представители I поколения ЭВМ, представленные ламповыми компьютерами).

II поколение ЭВМ (1955-1964 Транзисторы) не заставило себя долго ждать и в 1957 первым представителем стал NCR-304, к этому же времени в свободном пользовании появляются первые калькуляторы Casio 14A (весил всего лишь 150 кг) и первая компьютерная мышка, изобретенная Дугласом Энгельбартом к 1963 году.

III поколение ЭВМ было представлено компьютерами на основе System360, это были первые компьютеры на микросхемах (1964-1974), которые уже тогда стали совместимы с компьютерами других компаний.

Важным шагом к созданию первого ПК стало изобретение в 1971 году компанией Intel первых микропроцессоров, на которых базируется IV поколение ЭВМ (которыми мы сейчас пользуемся).

… до повсеместного распространения

Причиной переквалификации IBM c габаритных ЭВМ на малые стало увеличение спроса на ПК, из чего следовало, что выгоднее закупать именно их. Появление IBM PC сопровождалось созданием первых цветных дисплеев, и уже в 1981 был выпущен первый ноутбук Osborne 1 для гражданского применения. Спустя всего лишь год новый образец Grid Compass (по заказу NASA) использовался для расчетов в программе космического «челнока». Невероятными темпами начали развивать идею массового внедрения ноутбуков компании «Sony» и «Philips», представив всему миру компакт-диски. А 24 января 1984 компания «Apple» выпускает свой первый «Macintosh». Величайшим мировым событием, связанным с выпуском первого ПК и началом глобального распространения компьютеров по всему миру, стало создание интернета. Это было сделано в 1991 году на базе научной сети «Arpanet» (компьютерная сеть, созданная в 1969 в США Агентством Министерства обороны с целью изучения способов устойчивой связи в случае ядерной войны и проведения экспериментов в компьютерных коммуникациях).

Самое забавное — это осознавать, что такой легендарный исторический путь развития компьютеров привел нас к тому, что человек способен общаться, играть, и даже зарабатывать при помощи маленькой электронной коробочки, которая проделала огромную эволюцию от 27-тонных первых машин до мощных цифровых карманных книжечек, незаурядное умение управления которыми может улучшить вашу жизнь.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Компьютеры, по сути, проделали тот же путь, что и автомобили, но существенно быстрее. И если сейчас не нужно уметь перебирать двигатель, чтобы ездить на автомобиле каждый день, то и навык переустановки операционной системы потерял актуальность. Но базовая компьютерная грамотность всё же нужна, иначе риски потери информации, данных и, в конечном счёте, денег существенно повышается.

Предшествующее
событие
Следующее
событие