К содержимому
Темы события:
MasterCard PayPass – это бесконтактная технология проведения платежа от компании MasterCard. Происходит это путем поднесения или прикладывания карты к считывающему платежному терминалу.
MasterCard PayPass — это бесконтактная технология проведения платежа от компании MasterCard. Происходит это путем поднесения или прикладывания карты к считывающему платежному терминалу.

В 2003 году американская финансовая корпорация, а ныне международная платежная компания MasterCard начала тест своего нового изобретения PayPass в некоторых городах США.

Что такое PayPass?

MasterCard PayPass (в данный момент: MasterCard Contactless – с англ. «бесконтактный») – это бесконтактная технология проведения платежа от компании MasterCard. Происходит это путем поднесения или прикладывания карты к считывающему платежному терминалу, который давно привычен современным пользователям. Внутрь карты встроен специальный микрочип, который позволяет пользоваться бесконтактной оплатой.

Такой способ оплаты значительно уменьшает время нахождения на кассе и очереди в магазинах и позволяет приобретать товары на мелкие суммы. В каждой стране использования – разный лимит, например, в России он составляет 1000р. При превышении этой суммы, держателю карты необходимо вручную ввести ПИН-код. Удобство такой системы было высоко оценено пользователями, что к марту 2011 года по всему миру насчитывалось более 92 миллионов держателей данных карт.

Уже в 2014 году у PayPass появились десятки конкурентов и подражателей. Первым имитатором данной системы стал Индустриальный банк в 2010 году, далее Райффайзенбанк. Также крупнейший банк России – Сбербанк успешно внедрил себе это новшество. Россия, на данный момент является одним из лидеров по пользованию этой возможности, платить таким образом картой можно почти в 90% торговых точек, транспорта и т.д. Также большинство европейских стран переходят на безвалютную оплату.

Бесконтактный способ оплаты переняли себе многие фирмы смартфонов, наручные электронные часы и даже маленькие кольца. Карты зачастую просто лежат в кошельках или дома. Но именно изобретение системы PayPass стало началом этого технологического прорыва.

Безопасность

Каким бы удобным не было использование карты, все же оплата ей обесценивает деньги на счету. Владелец не может физически ощутить сколько денег он тратит, или посчитать остаток в кошельке. Для этого существуют приложения для смартфонов, позволяющие установить лимит, или осуществлять строгий контроль за тем, сколько денег было потрачено. А владельцам карт с бесконтактной оплатой нужно быть еще осторожнее. Хотя транзакция без ПИН-кода не может превышать 1000р, терять эти деньги будет не приятно. Есть несколько советов, которые уберегут ваши «кровные».

При утере любой карты, особенно с бесконтактной оплатой, немедленно позвоните в банк и заблокируйте ее. Даже если блокировка произойдет немного позже, у Вас будет шанс вернуть деньги, которые нашедший уже мог потратить.

Не держите такие карты в карманах и тонких кошельках. Мошенники пользуются переносными платежными терминалами, которые подносят вплотную к карманам и сумкам людей в общественном транспорте. Такие случаи происходят часто в час пик, когда прикосновение незнакомого человека не вызывает никаких подозрений.

Лучше хранить на карте не более той суммы, которую вы обычно тратите в день. Остальное пусть хранится на сберегательном счете в банке, обеспечивая накопление и спокойствие.

С появлением новых технологий появляются и люди, обманывающие эти технологии, поэтому будьте бдительны и принимайте предупреждающие меры.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт

Бесконтактная оплата — это не только удобно, но и безопасно. Банкомат не «съест» вашу карту, ей не воспользуются скиммеры. Приятно, что в ходе внедрения онлайн-касс многие магазины заодно заменили и банковские терминалы, поэтому бесконтактная оплата доступна почти везде в России, и мы стабильно входим в тройку стран-лидеров по этому способу платежей.

Предшествующее
событие
Следующее
событие