К содержимому
Темы события:
Осенью 2019 г. орнитологи забили тревогу: орлица Мин выбрала в этом году неожиданный маршрут и не вписалась в бюджет, рассчитанный на 13 орлов.
Осенью 2019 г. орнитологи забили тревогу: орлица Мин выбрала в этом году неожиданный маршрут и не вписалась в бюджет, рассчитанный на 13 орлов.

Зачем птицам СМС

В 2019 г. одним из проектов Российской сети изучения и охраны пернатых хищников стало наблюдение за миграцией степных орлов. С помощью специальных передатчиков орнитологи ежедневно получали СМС-сообщения с координатами птиц, чтобы изучить основные пути миграции и сделать их маршруты более безопасными (информировать местных жителей, что нельзя травить птиц, обезопасить ЛЭП и проч.).

Принцип работы передатчиков

Помечать орлов и соколов передатчиками Российской сети изучения и охраны пернатых хищников помогали волонтеры. Технология работает по следующему принципу: каждый передатчик с заданной частотой получает координаты со спутников, записывает их на внутреннюю память и отправляет СМС, как только птица оказывается в зоне действия сети. Меченые орлы и соколы летают с обычными сим-картами одного из российских операторов. Орнитологи примерно знают, в каких странах зимуют и через какие летают разные виды птиц, поэтому могут рассчитать бюджет на сезон. Обычно СМС стоят от 2 до 15 рублей в зависимости от страны пребывания птицы.

Смена маршрута и непредвиденные расходы

Осенью 2019 г. орнитологи забили тревогу: орлица Мин выбрала в этом году неожиданный маршрут и не вписалась в бюджет, рассчитанный на 13 орлов. Она провела лето в Казахстане вне зоны действия сети и, вопреки ожиданиям исследователей, не вышла на связь ни там, ни в России. Из Казахстана Мин сразу улетела в Иран — и начала слать наблюдателям сотни СМС со своими прошлыми координатами по 49 рублей за сообщение. Со счёта орнитологов ежедневно списывалось около 7 тысяч рублей.

Плата по счетам

Когда годовой бюджет проекта оказался исчерпан досрочно, орнитологи начали сбор средств под девизом «Закинь орлу на мобилку!». Каждый неравнодушный мог перечислить деньги на общий счет, чтобы помочь орлам оставаться на связи. Когда история получила широкую огласку, мобильный оператор, с сим-картами которого перемещались птицы под наблюдением, заявил, что готов списать долги орнитологов. Переговоры затянулись: фактически были не долги (баланс орлицы не уходил в минус), а только непредвиденные расходы. По последним данным, компания собиралась вернуть орнитологам сумму, потраченную Мин в Иране.

Пока добровольцы собирали деньги, а переговоры продолжались, другая телекоммуникационная компания публично выразила готовность предоставить Мин и другим изучаемым птицам бесплатную связь.

Способы сэкономить на роуминге

Роуминг — это услуга, которая предоставляется абоненту вне зоны обслуживания его «домашней» сети с использованием ресурсов другой сети. От существенных расходов по роумингу страдают не только птицы и их наблюдатели. Часто непредусмотрительность путешественников приводит к незапланированно большим тратам на мобильную связь и интернет.

Есть несколько способов сэкономить на роуминге, в числе которых:

  • покупка сим-карты местного оператора;
  • покупка международной туристической сим-карты;
  • использование мессенджеров для переписок и звонков при подключении к Wi-Fi;
  • поиск информации об условиях роуминга собственного оператора и специальных тарифах в путешествиях;
  • сведение к минимуму потребности в подключении к интернету без Wi-Fi (заранее скачивание всех необходимых карт, приложений, медиафайлов).

Подробности акции здесь. Маршруты миграции орлов, находящихся под наблюдением Российской сети изучения и охраны пернатых хищников, можно найти здесь. 11 способов сэкономить в роуминге. 

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Международный роуминг остаётся достаточно дорогим удовольствием. Если вы поехали куда-то на выходные, тратить время на покупку и активацию местной симки очень лень. Это вполне оправдано и, скорее всего, расходы на роуминг со спецпредложениями операторов (обычно около 300 рублей в день) будут не очень велики. Если же вы едете надолго, не поленитесь и возьмите местную симку.

Предшествующее
событие
Следующее
событие