К содержимому
Темы события:
В 1903 году Чарльз Понци эмигрировал из Италии в США всего лишь с 2 долларами в кармане.
В 1903 году Чарльз Понци эмигрировал из Италии в США всего лишь с 2 долларами в кармане.

В 1903 году Чарльз Понци эмигрировал из Италии в США всего лишь с 2 долларами в кармане. В течение 16 лет он перебивался временными заработками, так как получить постоянную работу в новой стране не получалось. Именно тогда в его голове возникла идея финансовой пирамиды, которая сделала его впоследствии известным.

От идеи...

В то время в ходу были международные ответные купоны. Их мог купить любой желающий и приложить к письму за рубеж. В этом случае получатель письма мог обменять купон на достаточное количество марок для отправки ответа в своём почтовом отделении. Понци выяснил, что купоны в Европе стоят дешевле, чем соответствующее количество марок в США, что позволяет скупать их за океаном и перепродавать на территории Штатов, получая прибыль. Тогда он занял около 200 долларов у знакомого и открыл фирму, которая называлась «Компания по обмену ценных бумаг». Фирма выдавала долговые расписки, в которых обязывалась выплатить средства обратно с 50% прибылью через 45 дней или 100% через 90 дней. Значения обещанной доходности значительно превышали любые другие варианты для инвестирования. Понци даже не пытался обменивать купоны на наличность, так как понимал, что единственный возможный обмен – обмен на марки. Эти сведения не были секретны, но вкладчики мало интересовались инвестиционной стратегией, пока их долговые расписки покрывались благодаря постоянному притоку новых клиентов. Ажиотаж подогревался рекламными объявлениями в газетах, обещавшими высокую доходность.

… до краха

Пирамида рухнула менее чем через год, когда одна из газет подсчитала, что чтобы Понци мог выплатить все обещанные средства и проценты по ним вкладчикам, должно было быть выпущено в 6 раз больше купонов, чем находилось в обращении. Этого хватило, чтобы спровоцировать панику: вкладчики пожелали немедленно вернуть свои сбережения, но из-за специфики «бизнеса» это оказалось невозможным. Результаты финансовых проверок выявили нехватку примерно 3 миллионов долларов, поэтому фирма была признана банкротом, а Понци осуждён за финансовые махинации.

Все финансовые пирамиды имеют несколько общих черт. Во-первых, они обещают гарантированную высокую доходность своим вкладчикам, но при этом скрывают информацию о том, каким образом они получают доход. Во-вторых, они активно рекламируются и проводят агрессивные маркетинговые кампании, привлекающие большое количество новых клиентов. Кроме того, у фирмы отсутствуют дорогостоящие активы и нет информации о финансовом положении организации. При малейшем подозрении на мошенничество лучше обезопасить себя и свои активы, а не соглашаться на неоправданно высокие риски.

Как распознать финансовую пирамиду, читайте здесь

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

«Сколько веревочке ни виться, а конец будет» — эта пословица, верная для любого земного дела, особенно ярко звучит применительно к финансовым пирамидам. Если выплата доходов клиентам («инвесторам») построена не на реальном бизнесе, а на постоянном привлечении денег всё новых клиентов, то рано или поздно — и чаще рано — новые клиенты кончаются. А старые пополняют ряды обманутых вкладчиков, или дольщиков, или пайщиков, или акционеров — в зависимости от фантазии и художественного вкуса основателей пирамиды. Не садитесь играть с шулерами — обязательно проиграете!

Предшествующее
событие
Следующее
событие