К содержимому
Темы события:
Хансен наиболее известен прежде всего как эконометрист. Он разработал обобщённый метод моментов, который позволяет оценивать неизвестные параметры эконометрических моделей и распределений.
Хансен наиболее известен прежде всего как эконометрист. Он разработал обобщённый метод моментов, который позволяет оценивать неизвестные параметры эконометрических моделей и распределений.

В 2013 году Нобелевскую премию по экономике разделили трое учёных из США – Юджин Фама, Ларс Петер Хансен и Роберт Шиллер. Шведская королевская академия наук сформулировала их вклад как «эмпирический анализ цен на активы». Сегодня, в день рождения Ларса Хансена, выясним, чем именно занимается один из главных американских экономистов – и почему его работа заслужила высшую награду.

Ларс Петер Хансен родился в 1952 году в Иллинойсе. Получив степень бакалавра математики в Университете Юты, а затем – доктора философии в 1978 году в Университете Миннесоты, он недолго проработал в Университете Карнеги-Меллона, после чего в 1981 году устроился в Чикагский университет, где работает по сей день. Несмотря на то, что премию памяти Альфреда Нобеля он получил совместно с коллегами, работающими в области макроэкономики и финансов, наиболее известен он прежде всего как эконометрист. Хансен разработал обобщённый метод моментов, который позволяет оценивать неизвестные параметры эконометрических моделей и распределений.

Почему же именно Ларс Хансен получил премию совместно с Робертом Шиллером и Юджином Фамой, которые изучали эффективность финансовых рынков? Статистический метод, предложенный Хансеном, хорошо подходит для проверки гипотез, которые выдвигаются финансистами и макроэкономистами. Из трёх лауреатов Хансена, пожалуй, единственный, чей вклад в развитие экономической науки неоспорим. Фама и Шиллер разрабатывают прямо противоположные идеи: если первый предложил гипотезу «эффективного рынка», согласно которой цена активов (то есть котировки акций) учитывает всю имеющуюся на рынке информацию, второй – прямо её критикует. Математические разработки Хансена же универсальны и потому позволяют тестировать самые разные теории о рациональном ценообразовании.

Одна из теорий, которую Хансену удалось проверить с помощью созданного им обобщённого метода моментов – модель образования цен на капитальные активы, основанная на потреблении (CCAPM, consumption-based capital asset pricing model). В отличие от стандартной модели ценообразования капитальных активов, она связывает требуемый уровень доходности актива с возможными изменениями потребления, вызванными его покупкой: чем больше уровень неопредёленности будущего потребления, тем больше ожидаемая доходность, поскольку она компенсирует риски, которые понесут инвесторы. Исследовав исторические данные о ценах на акции, Хансен выявил отсутствие такой зависимости. Это имеет большое значение не только для экономической науки, но и для всей мировой экономики в целом: неправильное представление о ценообразовании активов может привести к финансовым пузырям и глобальным кризисам.

Больше о вкладе Хансена, а также его лекция в честь получения Нобелевской премии, здесь

Исследование про отдачу от образования можно найти здесь

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Эконометрика — наука невероятной важности, базовый инструментарий экономиста. С ее помощью можно обоснованно отвечать, например, на такие вопросы: как при прочих равных изменится будущая заработная плата индивида, если он дополнительный год будет учиться? Сложность заключается в том, чтобы выявить именно причинно-следственные связи — будет ли дополнительный год обучения влиять на доход индивида, а не дело просто в том, что более талантливые люди, с одной стороны, склонны больше учиться, так как им это легко дается, а с другой стороны получают большие зарплаты, так как являются более способными? Эконометрика позволяет ответить и на такие сложные и запутанные вопросы.

Предшествующее
событие
Следующее
событие