К содержимому
Темы события:
Поскольку лотерея является одной из разновидностей азартных игр, она устроена так, что главным победителем всегда остается организатор — иначе ее проведение не имело бы смысла.
Поскольку лотерея является одной из разновидностей азартных игр, она устроена так, что главным победителем всегда остается организатор — иначе ее проведение не имело бы смысла.

Что такое лотерея?

Под лотереей понимается азартная игра, выигрыш в которой определяется жребием или выбором случайного числа. Для победы в лотерее такой же номер должен быть и у лотерейного билета.

Большая удача

Лотереи, о существовании которых упоминается еще в древнегреческих мифах, и в наши дни являются популярными, несмотря на крайне низкую вероятность выигрыша. Она, кстати, известна заранее — зная соответствующую формулу, узнать свой шанс на победу может любой желающий, а в интернете существует множество сайтов, которые автоматически подсчитывают вероятность выиграть в ту или иную лотерею. Например, вероятность выиграть джекпот в упомянутой выше американской лотерее Powerball составила 1 к 292 201 338 при общей вероятности выигрыша 1 к 25. А в России вероятность выигрыша в популярных тиражных лотереях «Гослото» колеблется от 1 к 376 992 (5 из 36) до 1 к 85 900 584 (7 из 49).

Главный победитель

Поскольку лотерея является одной из разновидностей азартных игр, она устроена так, что главным победителем всегда остается организатор — иначе ее проведение не имело бы смысла. Лотерея является игрой с отрицательным математическим ожиданием, то есть в ней не существует никакой стратегии, которая поможет игроку остаться в итоге в большом плюсе — шансы на крупный выигрыш невероятно малы, и сумма, потраченная на покупку билетов, как правило, больше, чем сумма выигрыша.

Призовой фонд многих лотерей обеспечивается самими игроками, приобретающими лотерейные билеты, однако в него переходит лишь часть заработанных от продажи денег — приблизительно 50 процентов от общей выручки. Получается, что даже если скупить весь тираж, тем самым гарантировав себе выигрыш, затраты на лотерейные билеты превысят полученную в итоге прибыль. При этом также придется платить налог на выигрыш, если он составит более 15 000 рублей, — в России это 13%. НДФЛ с меньшей суммы автоматически удерживает организатор лотереи; если же приз будет менее 4000 рублей, то он не облагается налогом вовсе.

Поэтому можно утверждать, что использование лотерей как инвестиционного инструмента невозможно – с высокой вероятностью это приведет к банкротству.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Часто в средствах массовой информации можно встретить рекламу лотерейных билетов, которая обещает большие денежные призы и призывает всех воспользоваться своим шансом на солидный выигрыш. Однако стоит понимать, что рекламные сообщения часто искажают реальную информацию и могут быть восприняты простыми гражданами некорректно. Грамотное финансовое поведение предполагает способность человека отличать чисто рекламные лозунги от достоверной информации. Именно поэтому ни один грамотный экономист или финансовый советник никогда не порекомендует покупку лотерейного билета в качестве инвестиционного решения.

Предшествующее
событие
Следующее
событие