К содержимому
Темы события:
В наше время программа Excel является универсальным инструментом, помогающим проводить вычисления любой сложности. Её используют и в огромных корпорациях, и на мелких предприятиях, и для ведения семейного бюджета.
В наше время программа Excel является универсальным инструментом, помогающим проводить вычисления любой сложности. Её используют и в огромных корпорациях, и на мелких предприятиях, и для ведения семейного бюджета.

Что такое Excel?

Microsoft Excel – это специальная программа, позволяющая работать с таблицами данных. Для обывателей ключевыми особенностями этой программы являются возможность написания формул и автоматический пересчёт всех значений при изменении одного параметра.

От идеи…

История появления задумки этой программы проста и очевидна: автору (как и многим другим изобретателям) хотелось упростить работу. На одном из занятий в Гарвардской школе бизнеса будущий создатель вычислительной программы наблюдал за профессором, которому приходилось стирать с доски значительную часть вычислений, если в более ранних записях находилась ошибка или изменялся параметр. Тогда же Дэн Бриклин подумал, что было бы здорово иметь такой программируемый калькулятор, который мог бы пересчитывать последующие значения при изменении первоначального.

Первая версия программы получила название VisiCalc и могла использоваться только на компьютерах Apple II. Именно наличие этой программы сделало компьютер Apple II востребованным у предпринимателей, ведь с её помощью они могли упростить планирование бюджета и снабжения. Сам Стив Джобс сказал, что «электронные таблицы сильно стимулировали развитие индустрии».

Забавный факт: когда в 1987 году программа была написана и для Windows, эта операционная система ещё не была широко распространена, поэтому покупатели вместе с программой получали и версию Windows.

… до повсеместного использования

В наше время программа Excel является универсальным инструментом, помогающим проводить вычисления любой сложности. Ею используют и в огромных корпорациях, и на мелких предприятиях, и для ведения и планирования личного или семейного бюджета.

Забавный факт: когда в 1987 году программа была написана и для Windows, эта операционная система ещё не была широко распространена, поэтому покупатели вместе с программой получали и версию Windows.

Забавный факт: когда в 1987 году программа была написана и для Windows, эта операционная система ещё не была широко распространена, поэтому покупатели вместе с программой получали и версию Windows.

Что можно сделать благодаря Excel:

  • 1. Составить личный бюджет и следить за расходами


    Математические формулы сложения и вычитания помогут свести баланс доходов и расходов. Нужно только записать все расхода в один столбец, а все доходы в другой. Программа очень наглядно покажет соотношение доходов и трат.

    2. Планировать накопления


    С помощью программы можно посчитать, за какое количество периодов (недель, месяцев или лет) можно накопить на желаемый велосипед, телефон, автомобиль или собственную квартиру. Или же понять, сколько ещё придётся ждать, если откладывать определённую сумму.

    3. Рассчитать выгоду от депозита


    Тут поможет функция расчёта будущей стоимости БС (в англоязычной версии FV, что значит Future Value). Зная депозитную ставку и предполагаемое время хранения денег на депозите, можно рассчитать, какую сумму получит вкладчик к концу периода.

    4. Рассчитать конечную сумму при изменениях процентных ставок в течение периода


    Сделать это поможет функция БЗРАСПИС (FVSCHEDULE), нужно заполнить лишь первоначальные вложения и значения процентных ставок.


    5. Рассчитать сложные проценты для выплат по кредиту и начислений по депозиту

    Сложные проценты, необходимые для подсчёта выплат по кредитам и накоплений по депозитам, поможет вычислить та же самая формула БЗРАСПИС (FVSCHEDULE).

    Или же можно воспользоваться формулой P(1 + rn)nt, где P – первоначальная сумма, r – процентная ставка, n – количество выплат в год (если ставка ежемесячная, то n=12, а если ежеквартальная n=4), t – количество лет.

    О том, как составлять бюджет и следовать ему, школьникам расскажет специальный буклет.

    Ещё больше о том, как считать сложные проценты читайте тут.

    Готовые шаблоны по ведению бюджета можно найти тут.

    Как пользоваться функцией расчёта будущей стоимости читайте здесь.

    Как изменялся внешний вид программы смотрите здесь.

    Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
    Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

    Умение работать с Excel, кажется, становится не менее важным, чем умение читать и писать. Современная версия программы — это не только таблицы и вычисления, но и мощный инструмент для обработки текста или небольших баз данных. Можно сказать, что Excel — паровой двигатель третьей промышленной революции.

    Предшествующее
    событие
    Следующее
    событие