К содержимому
Темы события:
Если «Смешарики» выполняют главную миссию искусства, то их спин-оффы – важный просветительский проект
Если «Смешарики» выполняют главную миссию искусства, то их спин-оффы — важный просветительский проект

О дивный новый мир!

Даже современные школьники очень хорошо знакомы со многими произведениями отечественной мультипликации советских времён. Однако в 90-е годы, судя по всему, эта отрасль отечественного кинематографа испытала некоторый кризис. Кроме того, даже во времена расцвета Союзмультфильма и снимавшего порой мультфильмы Киевнаучфильма в СССР не были популярны мультсериалы. Даже такой несомненный хит советской телевизионной мультипликации, как «Ну, погоди!», не перевалил за два десятка выпусков. Современный мир, тем не менее, требовал современного формата. И одним из первых произведений этой «Новой» российской мультипликации стал созданный анимационной студией «Петербург» сериал про милых круглых антропоморфных (то есть похожих на людей) зверушек – смешариков. Отдельные серии, как правило, не связаны друг с другом сюжетно и сняты в совершенно разных жанрах: большинство серий можно назвать смешными, многие – сатирическими, но многие – и философскими, затрагивающими самые разные темы и отсылающими к выдающимся произведениям классической литературы и кино. Впрочем, об отдельных выдающихся сериях «Смешариков» можно говорить вечно.

Современный Прометей

Помимо, если можно так выразиться, оригинального сериала, состоящего из более чем двухсот серий, у «Смешариков» есть множество спин-оффов, то есть «ответвлений». Среди них стоит отметить сериал «Пин-код», увлекательно рассказывающий о многих научных фактах и многочисленные «азбуки», обучающие многим житейским приёмам. В частности, были сняты «азбука здоровья», рассказывающая о гигиене и здоровом образе жизни, «азбука безопасности» об основах дорожного движения и поведении в опасных ситуациях, «азбука интернета» и, конечно, «азбука финансовой грамотности», созданная в рамках того же проекта по повышению финансовой грамотности, что и ФинКалендарь. Таким образом, если «Смешарики» выполняют главную миссию искусства, то их спин-оффы – важный просветительский проект.

Безумный день

Пожалуй, главным подтверждением популярности и значения «Смешариков» в современной культуре является ажиотаж, с которым была воспринята новость о выходе 18 мая этого года новых серий в привычном формате «2D анимации», то есть в том же, что и оригинальные, самые первые серии. В чём причина такого успеха? Возможно – в здорово продуманном и тщательно проработанном мире, в котором проходит действие сериала. Возможно – в том, что рассказанные истории настолько разнообразны, что могут удовлетворить вкусы абсолютно любого зрителя. А может быть – в том, что в образах многогранных, порой противоречивых героев со своими странностями и даже комплексами, в их дружбе каждый может найти что-то знакомое. Конечно, каждого зрителя в «Смешариках» привлекает что-то своё (а иногда – и всё вышеперечисленное), и порой даже сам зритель не знает, что именно. В этом и есть великая сила искусства.

Серии «Смешариков» о финансовой грамотности можно посмотреть здесь.

Автор Марина Жук, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Сериал «Смешарики» вышел далеко за границы обычного мультсериала. Помимо упомянутых в статье ответвлений можно вспомнить несколько полнометражных мультфильмов, издавались книги («Кулинарные рецепты от Совуньи» и т. п.), выходил журнал, развивался мерчандайзинг и т. п. На мой взгляд, успех сериала обеспечен прежде всего тем, что он интересен как детям, так и взрослым, прекрасно подходит для семейного просмотра. Даже основных персонажей можно условно разделить на «детей» и «взрослых». В нем тонко дозируется юмор, аккуратно цитируется классика. В героях мы можем узнать себя и своих соседей. Хотелось бы пожелать авторам не повторяться (задача с каждым годом все более трудная) и находить новые оригинальные сюжеты.

Предшествующее
событие
Следующее
событие