К содержимому
Темы события:
Всего в олимпиаде приняли участие 466 человек
Всего в олимпиаде приняли участие 466 человек

17 мая 2017 года в Ханты-Мансийском автономном округе состоялась первая в истории региона окружная олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников. По итогам состязаний в этой области 70 мальчиков и девочек со всего региона стали победителями олимпиады, а еще 72 – призерами. При этом всего участие в олимпиаде приняли 466 человек.

Олимпиада была совместно организована департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского Автономного округа, а также «Институтом развития образования» (одним из учреждений дополнительного образования в регионе) в рамках реализации программы по повышению уровня финансовой грамотности в Югре, которая проводится в соответствии с федеральным трендом на содействие государственными органами повышению уровня финансовой грамотности граждан Российской Федерации.

Прошедшая в 2017 году олимпиада не осталась единственной в своем роде. В 2019 году, согласно приказу руководителя департамента образования, этот опыт, признанный ранее удачным, был повторен. Также запланировано проведение олимпиад по финансовой грамотности и предпринимательству среди школьников Ханты-Мансийского автономного округа в 2020 и 2021 годах.

Кроме того, олимпиада среди школьников – не единственное мероприятие по повышению уровня финансовой грамотности в регионе. С 2014 года, в соответствии с региональной политикой в этой области, проводятся самые разнообразные социально-просветительские мероприятия (программы самообразования и дистанционного обучения, а также образовательные встречи), направленные на улучшение навыков распоряжения граждан личными финансами. Изначально программа была рассчитана на период с 2014 по 2020 год, однако успехи региона в этой области способствовали ее продлению в новом десятилетии. Улучшение финансовых навыков граждан – крайне важная сфера деятельности для каждого региона и каждого государства, ведь финансово грамотное население лучше распоряжается личными средствами, что ведет к более здоровому функционированию финансовой системы страны или региона.

Дополнительно об олимпиаде можно узнать тут.

Автор Денис Маркитанов, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Проведение олимпиад по финансовой грамотности — очень полезный опыт по нескольким причинам. Сами участники получают возможность про- верить свои знания, открыть для себя новые интересные моменты. Возможно, многие из них в дальнейшем будут не только грамотно распоряжаться личными финансами, но и свяжут свою профессиональную деятельность с этой сферой. Освещение таких мероприятий в средствах массовой информации привлекает внимание к тематике финансовой грамотности не только самих школьников, но и взрослых. Важно, что это мероприятие в Ханты-Мансийском автономном округе приобретает регулярный характер, что говорит о внимании к проблематике со стороны руководства региона.

Предшествующее
событие
Следующее
событие