К содержимому
Темы события:
Своё имя Скрудж МакДак получил в честь главного героя романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» Эбенезера Скруджа, который в начале книги был чрезвычайно неприятным персонажем, отличающимся крайней жадностью и алчностью, но затем изменил своё отношение к жизни.
Своё имя Скрудж МакДак получил в честь главного героя романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» Эбенезера Скруджа, который в начале книги был чрезвычайно неприятным персонажем, отличающимся крайней жадностью и алчностью, но затем изменил своё отношение к жизни.

Fictional 15

Журнал Форбс всемирно известен благодаря составлению рейтингов самых богатых людей и считается главным авторитетом в этом вопросе. А с 2002 года журнал перестал ограничиваться реальным миром и начал регулярную публикацию «Fictional 15» — списка самых богатых вымышленных персонажей. Поскольку информация об их состояниях довольно скудна, состав списка может сильно меняться не только из-за изменения стоимости активов, но и из-за новых методов оценки.

Лидеры списка часто менялись. Первым его возглавил Санта-Клаус, но позже был исключён из-за того, что многие читатели-дети утверждали, что он – не вымышленный персонаж, а настоящий. Затем первую строчку в разные годы занимали Оливер Уорбакс («Сиротка Энни»), Калайл Каллен («Сумерки»), Дядя Сэм (символ США), Смауг («Хоббит: туда и обратно») и, наконец, Скрудж МакДак закрепился на первом месте к моменту прекращения регулярных обновлений списка в 2013 году.

Дядя Скрудж

Скрудж Макдак – человекоподобная утка (или, точнее, селезень) шотландского происхождения, на что указывает фамилия (Мак – типичная приставка в шотландских фамилиях, а «Дак» по-английски значит «утка»). Имя же он получил в честь главного героя романа Чарльза Диккенса «Рождественская песнь» Эбенезера Скруджа, который в начале книги был чрезвычайно неприятным персонажем, отличающимся крайней жадностью и алчностью, но затем изменил своё отношение к жизни.

Любопытно, что нечто подобное случилось и с МакДаком. Изначально он был создан как персонаж комиксов и антагонист (противник) уже популярного к тому времени диснеевского героя Дональда Дака. Но затем стал довольно популярен и постепенно превратился в положительного персонажа. Первые комиксы, посвящённые персонально Скруджу, появились в 50-х, а в конце 80-х годов он вместе с тремя внучатыми племянниками стал главным героем целого мультсериала под названием «Утиные истории».

Богатство

Скрудж МакДак – бизнесмен широкого профиля, который владеет многими шахтами, заводами, нефтяными вышками и другими предприятиями, хотя начинал, по его собственным рассказам, с чистки обуви на улицах. При этом большую часть своего богатства он хранит в виде золотых монет в специально построенном «деньгохранилище», в котором любит плавать как в бассейне. Он отличается бережным отношением к своему состоянию: не ведёт роскошного образа жизни, который мог бы себе позволить, ходит в одном и том же пальто, которое при необходимости чинит, а не меняет, и до сих пор хранит первую заработанную монету. И хотя скорее всего у большинства из нас никогда не будет сравнимых богатств, в этом у Скруджа МакДака можно многому научиться.

Последнюю версию рейтинга смотрите здесь.

Версии разных лет ищите здесь.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

По оценке издательства Forbes, этот богач нажил 65,4 млрд долл. через добычу полезных ископаемых и охоту за сокровищами. Уверена, он пользовался своим же советом, данном племянникам: «Деньги нельзя откладывать, их нужно вкладывать». Скрудж заработал свои первые деньги (10 центов) на чистке грязных сапог. Ту самую монету он хранит всю жизнь как талисман удачи и богатства. Это не мешает ему верить, что «деньги больше помогут, когда нет удачи, чем удача, когда нет денег».

Предшествующее
событие
Следующее
событие