К содержимому
Темы события:
ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ ЗАПУСКА КОМПАНИЮ КУПИЛ GOOGLE ЗА 1,65 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ.
ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА ПОСЛЕ ЗАПУСКА КОМПАНИЮ КУПИЛ GOOGLE ЗА 1,65 МИЛЛИАРДА ДОЛЛАРОВ.

Сегодня представить современную жизнь без видеохостингов практически невозможно: на YouTube и аналогичных платформах публикуется самый разный контент – от интервью и записей лекций до детских мультфильмов, а их аудитория – почти два миллиарда активных пользователей в месяц. Между тем, история сайта началась всего пятнадцать лет назад, когда три бывших сотрудника PayPal создали сайт и выложили на него первое видео: 18-секундный ролик, снятый в зоопарке в Сан-Диего. После этого события развивались стремительно: всего через полтора года компанию купил Google за 1,65 миллиарда долларов. За пятнадцать лет, что прошли с момента публикации первого видеоролика, YouTube из развлекательного портала превратился в одну из крупнейших мировых рекламных площадок для компаний и способ заработка для сотен тысяч людей.

Почему сервис так популярен? Для производителей контента существует несколько ключевых факторов привлекательности сервиса. Во-первых, это гибкий объём первоначальных инвестиций: для создания собственного канала необязательно закупать дорогую аппаратуру; многие авторы начинают с недорогих камер и микрофонов, реинвестируя прибыль в развитие технического оснащения и новое оборудование. Во-вторых, созданные видеоролики в каком-то смысле вечны: до тех пор, пока они размещены на сайте, можно получать доход от просмотров и комментариев. Размещение роликов бесплатно, и хороший контент не требует дополнительных затрат на продвижение: алгоритм сам предлагает ролики подходящим зрителям. Есть и риски: если для компаний, имеющих большие ресурсы, выход на этот рынок сопряжён с небольшим риском и чаще всего является маркетинговым инструментом, то как основной источник дохода YouTube является не самым надёжным вариантом: создание контента очень энергозатратно, а спрос на него не всегда легко предсказуем, как и политика администрации сайта.

В пример можно привести новое правило, зафиксированное пользовательским соглашением на YouTube: с декабря 2019 года YouTube сервис оставляет за собой право заблокировать доступ аккаунта ко всему сайту или его части, если сочтёт, что это не имеет коммерческого смысла. Пока неясно, насколько это правило будет применяться на практике, но теоретически оно позволяет блокировать пользователей, которые не монетизируют свой контент или отказываются от просмотра рекламы. Точно понятно одно: YouTube сегодня – это прежде всего бизнес, и за каждой отметкой «мне нравится» и каждым комментарием стоят реальные деньги.

То самое первое видео – здесь.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

YouTube — это возможность заработать деньги даже для непрофессионалов. Видео-блогеры — новые звёзды медиа и новостей. Чтобы стать знаменитым, теперь не нужно попадать «в телек», можно даже не выходить из дома. Если вам кажется, что вы можете быть интересны другим,— не упускайте возможность и попробуйте.

Предшествующее
событие
Следующее
событие