К содержимому
Темы события:
Своим названием компания обязана трём городам в Ханты-Мансийском автономном округе, где ведётся основная добыча нефти, они и называются Лангепас, Урай и Когалым.
Своим названием компания обязана трём городам в Ханты-Мансийском автономном округе, где ведётся основная добыча нефти, они и называются Лангепас, Урай и Когалым.

Новые времена – новая организация

В начале 90-х годов вся российская экономика переживала переход от плановой системы к рыночной. Этот переход не мог не затронуть и одну из главных экспортных отраслей СССР/России – добычу нефти и газа. В частности, была предпринята реорганизация советских нефте- и газодобывающих предприятий в государственные концерны, одним из которых стал «ЛангепасУрайКогалымнефть». Большинство из них вскоре были преобразованы в акционерные общества, но если многие остались фактически государственными компаниями, то «Лукойл» стал полноценно частной компанией, наибольшая доля в которой (более 20%) принадлежит бессменному с 1993 году президенту компании Вагиту Алекперову.

Как вы яхту назовёте

Своим названием компания обязана трём городам в Ханты-Мансийском автономном округе, где ведётся основная добыча нефти, они и называются Лангепас, Урай и Когалым. Собственно говоря, концерн изначально был образован в результате слияния трёх добывающих предприятий. В 90-х были присоединены и другие предприятия, причём не только добывающие, но и ряд нефтеперерабатывающих заводов. А в 1993 году вместе с преобразованием в акционерное общество изменилось и название концерна, с длинного «ЛангепасУрайКогалымнефть» на более лаконичное и понятное для иностранных инвесторов «Лукойл» («ойл» - нефть по-английски).

XXI век

Сейчас Лукойл – глобальная компания, занимающаяся и добычей, и переработкой нефти, и сбытом нефтепродуктов, а также нефтехимией и даже электроэнергетикой. Лукойл одним из первых среди российских компаний создал международную сеть заправок (всего – более пяти тысяч) и сейчас представлен в 19 странах, в том числе – в США, где успешно выдерживает конкуренцию с местными нефтяными компаниями. А в целом Лукойл ведёт бизнес в 30 странах на 4 континентах.

Но, пожалуй, самое важное в успехах Лукойла – то, что компания остаётся частной. При этом он является крупнейшей по обороту частной компанией в России и (по данным «Форбс» на 2019 год) более чем в 4 раза опережает ближайшего преследователя – Сургутнефтегаз. Таким образом, Лукойл является важнейшим примером успеха частного бизнеса в России. Около половины его акций при этом находятся в свободном обращении, так что с точки зрения потенциального инвестора Лукойл – одна из редких в России крупных частных компаний.

Дополнительные материалы об инвестировании в акции тут.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

ЛУКОЙЛ — самый крупный остров частного капитала в океане российского госкапитализма, и за одно это его нельзя не уважать. Это действительно глобальная компания, конкурентоспособная и внутри страны, и за рубежом, и ее успехи дают основания надеяться, что у России есть шансы занимать в мировой экономике достойное место.

Предшествующее
событие
Следующее
событие