К содержимому
Темы события:
Деньги в произведении Бальзака работают как социальный лифт
Деньги в произведении Бальзака работают как социальный лифт

Содержание произведения

Отец Горио (он же папаша Горио) – главный герой произведения Бальзака, бывший торгаш и отец двух дочерей.

В молодости он познал одну истину: все покупается и продается. После этого он выкупил дело своего хозяина и превратился из обычного работяги в успешного предпринимателя. Умение думать наперед и ждать, пронырливость, изобретательность и страсть к своей работе помогли Горио заработать приличные деньги и добиться успеха в своем деле.

А после смерти любимой супруги, он отказался жениться вновь и отдал всю свою страсть и любовь своим «ангелочкам» – двум дочерям.

Анастази и Дельфина выросли очень избалованными девицами. Слепая и немного больная любовь отца быстро открыло им двери в светское общества.

Вскоре после того, как одна дочь стала графиней, а другая баронессой, буржуазное прошлое их отца стало им противно. Но ради денег они все же его терпели, но его любимое дело пришлось продать. И даже после этого, его общество было неприятно ни дочерям, ни их новым семьям. Таким образом он попадает на чердак пансиона мадам Воке.

Умение думать наперед и ждать, пронырливость, изобретательность и страсть к своей работе помогли Горио заработать приличные деньги

Умение думать наперед и ждать, пронырливость, изобретательность и страсть к своей работе помогли Горио заработать приличные деньги

Но несмотря на открытое презрение дочерей, он все равно продолжает их боготворить и отдавать им самое последнее: бриллианты, золотая табакерка, цепочка, драгоценности – все ушло одно вслед за другим. Он расстался с васильковым фраком, со всем своим парадом и стал носить зимой и летом сюртук из грубого сукна каштанового цвета, жилет из козьей шерсти и серые штаны из толстого буксина.

Без тени угрызения совести дочери заставили своего больного отца продать ренту и последнее золото для удовлетворения их желаний.

Они пользовались этим до тех пор, пока отец был платежеспособным. И даже тогда Горио продолжал верить, что можно купить все, в том числе и любовь дочерей.

Навряд ли трагический конец этой истории можно назвать трагедией. Ведь за всю жизнь отец Горио так и не понял, что купить любовь нельзя. И даже при смерти, без семьи и любви он бредил о деньгах.

Современная проблема

Деньги в произведении Бальзака работают как социальный лифт. Лифт, как известно, выполняет 2 функции: подъем и спуск. То же самое происходит и в современном обществе.

Социальный подъем за счет финансов происходит, когда мы вкладываемся в образование, саморазвитие, хобби, путешествия. Увеличиваем свою цену на социальном рынке. В результате, получаем высокооплачиваемую работу, управляющую должность и обретаем новые социальные статусы.

А социальный спуск происходит из-за неумелого обращения с деньгами. Вложение в финансовые пирамиды не принесет ничего, кроме убытков, злоупотребление властью может отправить в тюрьму, а финансовая неграмотность – оставить без копейки.

С деньгами нужно обращаться правильно и учиться этому лучше начиная со школы. Потому что из-за глупого обращения с ними можно оказаться далеко не на чердаке пансиона мадам Воке в Париже.

Как заработать первые деньги.
Как сохранить деньги в виде накоплений.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Традиционно самыми распространенными социальными лифтами считают армию, религию и образование. С определенной долей условности к ним можно добавить искусство, семью и брак, медиа, политику и бизнес. Тот шаг, который каждый школьник может сделать уже сейчас — максимально инвестировать в свое образование и развитие: усердно учиться, брать дополнительные занятия, много читать и интересоваться происходящим за пределами школы.

Предшествующее
событие
Следующее
событие