К содержимому
Темы события:
Закон принят с целью предотвращения противоправных действий субъектов экономической деятельности в сфере валютных операций.
Закон принят с целью предотвращения противоправных действий субъектов экономической деятельности в сфере валютных операций.

Рассматриваемый закон принят с целью предотвращения противоправных действий субъектов экономической деятельности в сфере осуществления ими валютных операций. Закон отражает общее направление государственной валютной политики и направлен на регулирование процесса обращения валют, которое в условиях рыночной экономики преодолевает государственные границы и приобретает международный характер, что существенно увеличивает риск сокращения золотовалютных резервов страны, резких колебаний курса национальной валюты и требует поэтому государственного регулирования.

Соответственно, Закон определяет права и обязанности российских граждан и организаций в отношении владения, пользования и распоряжения ими российской национальной валютой и внутренними ценными бумагами за пределами территории нашей страны, а также права и обязанности граждан и организаций иностранных государств в отношении владения, пользования и распоряжения ими российской национальной валютой, иными валютными ценностями (иностранная валюта, долговые обязательства в иностранной валюте и т.п.) и ценными бумагами на территории России.

Данный закон устанавливает перечень валютных операций, которые российские граждане и организации, а также граждане и организациями иностранных государств могут совершать друг с другом или между собой, а также права и обязанности указанных субъектов при совершении ими валютных операций (так, например, в целях осуществления валютных операций, граждане вправе открывать банковские счета в иностранной валюте, а также осуществлять денежные валютные переводы без открытия банковских счетов не свыше определённой Центральным Банком РФ суммы; однако, по общему правилу, граждане обязаны осуществлять свои расчёты по валютным операциям через банковские счета, за исключением случаев дарения иностранной валюты близким родственникам, завещания и получения наследства в иностранной валюте, приобретения единичных экземпляров иностранных банкнот и монет в целях коллекционирования и т. п.).

В то же время, реализация утверждённого Законом порядка осуществления валютных операций не может быть осуществлена без контроля и надзора за выполнением соответствующих нормативных предписаний. С этой целью Закон предусматривает функционирование органов валютного регулирования и контроля, систему которых возглавляют Центральный банк и Правительство РФ. Кроме того, Законом предусматривается возможность применения карательных санкций к лицам, нарушившим валютное законодательство РФ. В частности, Уголовный кодекс РФ предусматривает основания для привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших правонарушения при осуществлении ими валютных операций.

С текстом закона можно ознакомиться здесь.

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Функционирование в Российской Федерации законодательства о валютном регулировании и валютном контроле, а также государственных институтов, осуществляющих данную деятельность, имеет существенное значение для обеспечения финансовой безопасности населения и благоприятно влияет на сферу личных финансов граждан. Так, валютное регулирование и валютный контроль обеспечивают стабильность российской национальной валюты, предотвращают возможность падения курса рубля, влияя тем самым на сохранность сбережений граждан нашей страны и обеспечивая возможность осуществления ими инвестиционной деятельности в российской национальной валюте.

Предшествующее
событие
Следующее
событие