К содержимому
Темы события:
Начался экономический кризис спросового характера, то есть связанный с тем, что люди перестают предъявлять спрос на некоторые виды товаров и услуг
Начался экономический кризис спросового характера, то есть связанный с тем, что люди перестают предъявлять спрос на некоторые виды товаров и услуг

Событие

27 марта 2020 года был подписан указ о временном приостановлении в Чечне работы объектов розничной торговли, за исключением аптек и аптечных пунктов, а также объектов розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости.

С 28 марта 2020 власти Чечни ужесточили карантинные меры: было ограничено движение через административные границы региона, а также введены некоторые дополнительные ограничения на передвижения внутри республики. В Чечне был введён режим самоизоляции, а его нарушителям грозили штрафы и принудительная доставка домой. Также в республике перестали работать все непродуктовые магазины и кафе, а с 5 апреля 2020 были полностью закрыты все границы.

Результаты

Экономический кризис, связанный с эпидемией коронавируса, имеет спросовый характер, то есть связан с тем, что люди перестают предъявлять спрос на некоторые виды товаров и услуг. Особенно жёстко этот кризис ударил по туризму и индустрии крупных мероприятий (спортивные мероприятия, концерты и другое). Кризису спроса поспособствовало закрытие магазинов и некоторых предприятий. Ещё одной причиной этого кризиса стали опасения, связанные с «загадочностью» новой инфекции: люди могут бояться покупать продукты и товары, которые привозят из-за границы.

Вслед за кризисом спроса часто начинает страдать предложение. Когда предприятия перестают получать доходы, люди перестают получать зарплаты, а это опять влияет на спрос, а затем и на предложение. Всё это может привести к закрытию предприятий; в свою очередь, при закрытии предприятий многие люди потеряют работу, что приведёт к огромному скачку безработицы. Именно такой спирали раскручивания кризиса опасаются многие эксперты, пытающиеся оценить экономические последствия мер противодействия распространению коронавируса.

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Экономисты выделяют несколько типов кризиса в зависимости от скорости выхода из него: V-образный и L-образный. Различия между ними таковы: в первом случае экономика довольно быстро возвращается на первоначальный уровень, в то время как во втором случае происходит затяжная рецессия. Существенный рост безработицы, описанный в этой статье, является скорее характеристикой L-образного кризиса, но надежда на быстрое восстановление экономик отдельных регионов и стран после введения ограничительных мер в связи с коронавирусом, сохраняется.

Предшествующее
событие
Следующее
событие