К содержимому
Темы события:
Часы «Галлюцинация» инкрустированы многочисленными разноцветными бриллиантами общей массой в 110 карат.
Часы «Галлюцинация» инкрустированы многочисленными разноцветными бриллиантами общей массой в 110 карат.

Часы «Галлюцинация»

Именно так были названы эти дамские наручные часы. Они стали дебютом на выставке британского ювелирного магазина Graff Diamonds. Часы инкрустированы многочисленными разноцветными бриллиантами общей массой в 110 карат. «Галлюцинация» стала уникальным результатом тысяч часов работы целой команды дизайнеров, геммологов (специалистов, изучающих различные горные породы) и часовщиков. Они немедленно покорили публику и стали темой №1 для обсуждения у посетителей выставки и в прессе.

Драгоценные камни как объект для вложений

Большое количество драгоценных камней и талантливо подобранные цвета – всё это приковывает взгляды людей. На протяжении веков драгоценные камни и украшения из них считались символом достатка и роскоши. Однако такие камни являются не только знаком того, что их владелец преуспел в жизни, но и способом вложить собственные деньги и иногда даже приумножить их. Очевидно, что драгоценные камни легко хранить, перевозить, прятать. Они могут пережить социальные катаклизмы, не потеряв собственной ценности. Достаточно вспомнить роман «12 стульев», где бриллианты, спрятанные в стульях, «пережили» две смены власти (монархию сменила буржуазная республика, а её – социалистическое государство) и Гражданскую войну в начале прошлого столетия. Тем не менее, у такого рода вложений есть множество «подводных камней», о которых необходимо узнать перед тем, как принимать решение об инвестициях такого рода.

Нюансы инвестиции в драгоценные камни

Во-первых, подобные вложения требуют большого терпения. Инвестор должен быть готов к тому, что инвестирование в драгоценные камни не принесёт прибыли ни в краткосрочной, ни в среднесрочной перспективе. Нередки случаи, когда цена на камни резко падает. В такие моменты инвестор должен ждать, однако, за всю историю человечества ни разу не было такого, чтобы подобный кризис длился долго. Цены обычно снова поднимаются, причём на уровень более высокий, чем до падения. Этот процесс цикличен, и чем дольше инвестор ждёт, тем дороже он сможет продать свои драгоценные камни.

Во-вторых, следует учитывать сложность оборота активов подобного рода. Купить драгоценные камни несложно, однако, в случае, когда быстро понадобились деньги, всегда возникает вопрос, где эти камни продать. Чаще всего люди предпочитают покупать готовые ювелирные изделия, а значит, сами по себе камни реализовать намного сложнее – неизбежна продажа по невыгодной для владельца цене (а иногда и вовсе – по стоимости имеющегося в драгоценном предмете металла, а не камней).

В-третьих, инвестиции в драгоценности требуют определенного количества знаний. Нужно чётко знать, как следует поступать и с какими людьми и компаниями следует сотрудничать.

В-четвёртых, в отрасли драгоценностей и ювелирных украшений вращаются огромные деньги. Закономерно, что такие суммы привлекают множество мошенников. Они могут существенно снижать цену при покупке у инвестора камней и значительно завышать при их продаже. Более того, часты случаи фальсификации, когда при заявленных качестве и дороговизне товара в итоге продаётся камень намного более низкого качества, а то и вовсе подделка или искуственный (синтетический) камень. Поэтому следует всегда обращать внимание на сертификаты драгоценных камней, а также на репутацию продавца; интересоваться возможностью проведения независимой экспертизы.

Несмотря на все вышеупомянутые сложности, инвестиции в драгоценные камни – это по-прежнему популярный финансовый инструмент, хотя его способность уберечь деньги от инфляции и в долгосрочной перспективе получить прибыль неочевидна.

Детали об инвестировании читайте здесь

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Приобретение драгоценных камней с целью получения инвестиционного дохода — прерогатива опытных инвесторов, обладающих солидным капиталом. Это инвестиция на много лет, так что инвестор должен обладать ещё и недюжинным терпением. Важно для совершения сделки покупки или продажи обращаться к профессионалам с хорошей репутацией на рынке. Лучше заплатить им комиссию, чем потерять значительную часть средств из-за своей неопытности или столкнуться с мошенниками.

Предшествующее
событие
Следующее
событие