К содержимому
Темы события:
В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН.  
Этот документ отмечает важность борьбы с коррупцией, наказания виновных и сотрудничества между государствами.
В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН. Этот документ отмечает важность борьбы с коррупцией, наказания виновных и сотрудничества между государствами.

История праздника

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН.

Этот документ отмечает важность борьбы с коррупцией, наказания виновных и сотрудничества между государствами. Все страны – участники конвенции обязаны проводить политику противодействия и создать органы, специально направленные на борьбу с коррупцией. Сама конвенция вступила в силу в 2005 году, а сейчас она подписана представителями 186 стран.

Коррупция – это использование должностным лицом своих полномочий в целях личной выгоды: взяточничество, незаконное присвоение товаров, кумовство, оказание влияния и так далее. Из-за коррупции страдает бизнес, зарплаты, социальные услуги, правосудие и все остальные институты внутри государства, а также подрывается доверие к руководству страны и принципы демократии.

Почему этот праздник важен?

По статистике, ежегодно объемы взяток составляют триллион долларов. По различным данным из-за коррупции мировая экономика теряет от 1,5 до 2,6 триллиона, то есть более 2-5 процентов от глобального ВВП.

Россия вступила в Конвенцию ООН против коррупции в марте 2006 года, а в 2008 году был создан специальный орган - совет по противодействию коррупции при президенте РФ.

В соответствии с российскими законами чиновники должны предоставлять сведения о доходах и расходах себя и членов своей семьи, а также о собственности, недвижимости, ценных бумагах и акциях. В 2013 году госслужащим запретили иметь иностранные счета этот закон касается также судей, сотрудников внебюджетных фондов, аудиторов Счетной палаты, претендентов на выборные посты, их супругов и несовершеннолетних детей и многих других. При наличии иностранной недвижимости она должна быть задекларирована, а источники средств на приобретение должны быть раскрыты.

В честь международного дня борьбы с коррупцией по всему миру проводятся конференции, демонстрации, встречи и различные акции. Например, неправительственная международная организация по борьбе с коррупцией и исследованию уровня коррупции по всему миру «Transparency International» ежегодно с 2005 года публикует доклад «Барометр мировой коррупции». А с 2015 года в этот день программа развития ООН и Управления ООН по наркотикам и преступности проводят международную кампанию с призывом «Разорви цепь коррупции», в которой призывает пользователей распространить информацию о коррупционных преступлениях.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

Коррупция — крайне негативное явление общественной жизни, которой нет никаких оправданий. Как с точки зрения закона, так и с точки зрения нравственности любые проявления коррупции недопустимы. Раз уж с ней борется все международное сообщество, то давайте будем бороться и мы!

Предшествующее
событие
Следующее
событие