К содержимому
Темы события:
Эта концепция предполагает, что люди ставят на первое место практичность использования вещей, а не право на её обладание
Эта концепция предполагает, что люди ставят на первое место практичность использования вещей, а не право на её обладание

«Что моё — твоё»

В книге «Что моё — твоё» бизнес-консультант Рэйчел Ботсман описывает новый социокультурный феномен — «совместное потребление». Эта концепция предполагает, что люди ставят на первое место практичность использования вещей, а не право на её обладание. Под натиском традиционной модели экономики люди стремятся к бесконечному накопительству вещей и услуг. Человек покупает вещь, пользуется ей непродолжительное время, хранит её дома, а затем выкидывает. Совместное потребление помогает людям разделить пользу от товара на несколько человек, вместе с этим его стоимость и ответственность за него.

Совместное потребление пропагандирует сотрудничество и стабильность в использовании вещей, порицая эгоизм и стремление к приобретательству. Запрос на совместное потребление привёл к созданию компаний, предоставляющих услуги коллективного использования.

Совместное потребление в США и странах Европы

Наибольшую популярность совместное потребление получило в США и Европе. Создаются и активно развиваются компании, представляющие услуги аренды или обмена, чаще всего на онлайн платформах. Например, путешественники могут воспользоваться сервисами CouchSurfing и AirBnB, чтобы не только сэкономить на проживании, но и получить новый опыт. Для обмена автомобилей используется сервис Zipcar, а велосипедистам рекомендуется заглянуть на сайт Velib. Существуют даже сервисы для совместной работы, например, HubCulture.

Совместное потребление в России

В России концепция совместного потребления также начинает приобретать популярность. Известны такие сервисы каршеринга и райдшеринга, как «Делимобиль» и BlaBlaCar. Осуществить продажу или обмен любых вещей можно через сервисы Avito, «Юла», OtdamDarom. Обмен знаниями происходит, например, на площадках Stepik и Coursera. Предложить свои профессиональные услуги или найти специалиста можно сразу на нескольких порталах; один из наиболее популярных — YouDo. Вы любитель активного отдыха? Тогда возьмите напрокат самокат или велосипед - к примеру, с помощью московского велопроката «Велобайк» (аналогичные сервисы есть и во многих других российских городах).

Как сэкономить?

Концепция совместного потребления распространяется на все сферы человеческой жизни. Однако наиболее распространёнными направлениями являются поездки, покупки и быт. Не знаете, как сэкономить? Ответ прост: разделите быт с другим; купите вещь, которая уже была в использовании некоторое время, но продаётся по более дешёвой цене, чем в магазинах; сэкономьте на бензине, разделяя поездку с друзьями или коллегами.

В следующий раз, когда возникнет желание купить вещь в магазине, спросите себя: а может, стоит обменяться с другим человеком?

Посмотреть сервисы совместного потребления по категориям.

Ссылки на сервисы, упомянутые в статье:

CouchSurfing

AirBnB

Zipcar

Velib

HubCulture

Делимобиль

BlaBlaCar

Avito

Юла

OtdamDarom

Stepik

Coursera

YouDo

Велобайк

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Первым примером совместного потребления для каждого человека является семья. Традиционно в семье все пользуются одним холодильником, живут в общей квартире, часто используют один автомобиль, при этом собственником с точки зрения закона может быть один конкретный человек. Данная ситуация воспринимается нами совершенно естественно. Использование таких сервисов как Авито или Делимобиль основано на той же концепции и может быть настолько же удобным и естественным, стоит только попробовать.

Предшествующее
событие
Следующее
событие