К содержимому
Темы события:
В ночь на 15 ноября 2008 года «Lehmаn Brothers» подал заявление о банкротстве. Этот день войдет в историю как «черный понедельник».
В ночь на 15 ноября 2008 года «Lehmаn Brothers» подал заявление о банкротстве. Этот день войдет в историю как «черный понедельник».

История банка

Банк «Lehmаn Brothers» был основан в 1844 году в США Генри Леманом в виде галантереи и мануфактуры. Впоследствии к нему присоединились его братья Эмануэль и Майер. Спустя несколько лет братья совершили серию крупных хлопковых инвестиций, преумноживших их состояние. Со временем спектр инвестиционных интересов братьев и предоставляемых ими коммерческих услуг, предоставляемых ими, заметно расширился. К началу XXI века «Lehmаn Brothers» был одним из крупнейших инвестиционных банков в мире. Активы банка в 2006 году превышать 500 миллиардов долларов США.

Кризис

В ночь на 15 ноября 2008 года «Lehmаn Brothers» подал заявление о банкротстве. Этот день войдет в историю как «черный понедельник». Именно тогда начался мировой экономический кризис 2008-2009 годов. Основной причиной этого кризиса называют перенасыщенность кредитного и, в особенности, ипотечного рынка. Это привело к снижению ликвидности банковских ресурсов и, как следствие, банковскому кризису. Осенью 2008 года в США случилась серия банкротств крупных коммерческих банков.

Крах крупных финансовых институтов в США привел к скорой реакции финансовых систем других развитых стран. В 2009 году объем мировой торговли сократился более, чем на 11%. В тот же год впервые со времен Второй мировой войны сократился мировой ВВП. В эти годы банковские системы крупных стран находились в своеобразной лихорадке, и в 2009 году центральные банки большинства развитых стран (кроме Японии и России) приняли решение б одновременном сокращении ключевых ставок процента. В дальнейшем консолидация экономических лидеров в борьбе с кризисом лишь усиливалась. На саммитах ведущих держав он был главной темой для обсуждения. Борьбу координировал Международный Валютный Фонд.

В 2010 году наметилась положительная тенденция по выходу из кризиса. Объемы торговли стали расти, пока к 2013 году не вышли на нормальный уровень. Так закончился крупнейший экономический кризис XXI века, повлекший за собой снижение уровня доходов и обеднению граждан по всему миру, а также переформатированию мировой кредитной системы.

Почему случаются кризисы читайте здесь.

Ростислав Кокорев, экспертРостислав Кокорев, эксперт
Кандидат экономических наук, заведующий Лабораторией финансовой грамотности экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работал научным руководителем финансовой службы Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП), заместителем Директора департамента корпоративного управления Минэкономразвития России.

Кризис 2008 года был одним из самых глубоких после Великой депрессии 1930-ых годов, причем его основные причины лежали в финансовой сфере (не случайно его обычно называют «финансово-экономическим»). Согласованные действия правительств и финансовых регуляторов развитых стран позволили достаточно быстро купировать наиболее острые последствия этого кризиса, но, по мнению многих экономистов, серьезные структурные проблемы в мировой экономике и особенно в финансовой сфере остались в результате нерешенными. Скоро ли надо ждать следующего кризиса? Время покажет.

Предшествующее
событие
Следующее
событие