К содержимому
Темы события:
Быстрое развитие теории игр и её применения в экономике связано с именем Джона Нэша и концепцией равновесия, названной в его честь
Быстрое развитие теории игр и её применения в экономике связано с именем Джона Нэша и концепцией равновесия, названной в его честь

«Что наша жизнь?..»

Теория игр — один из самых важных для экономистов разделов математики. Дело в том, что в этом контексте «игра» — это любое взаимодействие, в котором итоговый выигрыш (он же полезность, благополучие и т. д.) одной стороны зависит от действий других сторон. Так что игрой можно назвать практически любую ситуацию в настоящей человеческой жизни.

Другой подход — говорить о стратегиях и стратегических решениях. Тогда мы назовём игры «стратегическими взаимодействиями», но суть дела от этого не изменится. С помощью аппарата теории игр изучают взаимодействие на аукционах и само их устройство, взаимодействия продавцов и покупателей на рынках в самых разных отраслях и многое-многое другое.

Всеобщий баланс

Быстрое развитие теории игр и её применения в экономике связано с именем Джона Нэша и концепцией равновесия, названной в его честь. Классическое определение равновесия по Нэшу звучит так: профиль стратегий (то есть, вариантов действий игроков), при котором ни одному из игроков не выгодно в одиночку отклоняться от своей стратегии. То есть, если все остальные игроки действуют, как и раньше, то никто не получит выгоды, если начнёт действовать по-другому. Собственно, достижение Нэша состоит в том, что он доказал, что при определённых несложных условиях равновесие существует всегда. По крайней мере — в смешанных стратегиях (смешанная стратегия — это набор вероятностей, с которыми игрок придерживается каждой из стратегий).

«…И это часть нашей жизни»

Экономисты используют свои знания и методы для изучения самых разных сторон жизни общества (это называется «экономический империализм»). И, как уже было сказано, зачастую используют при этом математический аппарат теории игр. Например, «плохим равновесием по Нэшу» — ситуацией, когда всем участникам было бы выгоднее вести себя по-другому, нежели в равновесии — можно объяснять и истребление вымирающих видов животных, и валяющийся на улицах мусор, и порой даже нехватку мест в столовой. А концепция «коммитмента» (от английского «commitment», что означает зарок, обеспечения выполнения обязательства) помогла объяснить, почему пока миру удаётся избежать ядерной войны. И финансовая сфера — не исключение, ведь ситуация на рынке зависит от поведения огромного количества игроков, пусть они при принятии решений и ориентируются на новости, факты и обстоятельства, от них не зависящие.

Об упомянутом в комментарии эксперта Нэше и его трудах в области теории игр можно узнать здесь

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Понимание базовых теоретико-игровых концепций, таких как равновесие по Нэшу, входит в джентльменский набор знаний, необходимых для понимания взаимодействий агентов, в том числе на финансовых рынках. Теория игр — это способ мышления, поиск ответа на вопрос «как мне нужно действовать, если мой контрагент выбрал тот или иной вариант действий».

Предшествующее
событие
Следующее
событие