К содержимому
Темы события:
Начало XIX века в Англии – время, когда промышленная революция становится по-настоящему всеобъемлющим экономическим явлением.
Начало XIX века в Англии — время, когда промышленная революция становится по-настоящему всеобъемлющим экономическим явлением.

Издание и популярность

Роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» был опубликован лишь в 1813 году, однако сразу стал популярен: уже в том же году было опубликовано второе издание и стали появляться переводы на иностранные языки. Так что книга быстро и прочно заняла своё место в истории британской литературы и до сих пор остаётся одним из самых читаемых классических романов на английском языке. О популярности свидетельствует и большое количество адаптаций как для театра, так и для кино и телевидения. Конкретный жанр романа, как это часто бывает с выдающимися литературными произведениями, определяют по-разному: для кого-то это – любовный роман, а для кого-то – социальная сатира.

Сексизм и наследство

В центре сюжета – семья не слишком богатого, но и не бедного джентльмена мистера Беннета, состоящая из него самого, его жены и пяти дочерей. В случае смерти мистера Беннета всей его семье угрожает нищета, поскольку имение должно передаваться строго по мужской линии и достанется дальнему родственнику по имени мистер Коллинз. Так что для продолжения зажиточной жизни дворян с постоянным доходом как минимум одной из дочерей нужно найти богатого мужа.

Уже эта завязка заставляет уделить большое внимание экономическому содержанию романа. Во-первых, в основе истории лежит бесправность женщин в экономическом отношении (хотя ущемление в правах отнюдь не ограничивалось хозяйственными вопросами), которая в начале XIX века как раз впервые начала подвергаться серьёзной критике. Собственно, сам факт того, что популярный роман был написан женщиной, уже говорил о наступлении новых времён.

Автор романа, Джейн Остин – провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые «романы нравов»
Автор романа, Джейн Остин — провозвестница реализма в британской литературе, сатирик, писала так называемые «романы нравов»

Доходы и накопления

Начало XIX века в Англии – время, когда промышленная революция становится по-настоящему всеобъемлющим экономическим явлением. А вместе с экономическими преобразованиями приходит социальная нестабильность: старая аристократическая система меняется как социально (что подтверждают и отношения между героями романа), так и экономически (большой доход сейчас отнюдь не гарантирует его в будущем). Возможно, вопреки, а возможно – и, благодаря этому (поскольку важен каждый фунт), в этой книге, как правило довольно скупой на описания и детали, практически про всех персонажей известно их точное финансовое положение. Доход мистера Беннета – 2000 фунтов в год. Дочери в случае смерти отца не получат имение, но смогут унаследовать по 40 фунтов в год. Точные или примерные цифры известны и про остальных: Бингли – 5000, Дарси – около 15 тысяч, его двоюродная сестра – 30000, и так далее. Как правило, известны и точные суммы всех остальных финансовых операций. При этом большое внимание уделяется и расходам, так что читатель прекрасно видит, как происходит разорение, а не только накопление капитала.

Наконец, важно отметить: хотя в этой заметке мы уделяем внимание в основном экономическим аспектам и финансовому содержанию книги, не оно, а социальное значение, персональная эволюция персонажей и история их взаимоотношений делают книгу по-настоящему великой. И если вы её не читали, это точно стоит исправить!

Подробнее узнать о правах наследования можно в Гражданском кодексе

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

В России налог на наследство по завещанию не начисляется. Вместо этого заинтересованные лица должны провести ряд других обязательных платежей: госпошлину, судебные издержки и налоги, связанные с принятием в собственность других типов имущества. Из общего правила есть исключение. Оно указывает на то, что налог обязаны заплатить лица, которые принимают в наследство результаты интеллектуального труда умершего. Резиденты Российской Федерации платят по 13% от полученной наследственной массы. Все иностранные граждане обязаны оплатить 30% от стоимости получаемого наследственного имущества.

Предшествующее
событие
Следующее
событие