К содержимому
Темы события:
Теперь ежегодно в течение второго весеннего месяца американцы проводят различные мероприятия, направленные на просвещение граждан в финансовой области
Теперь ежегодно в течение второго весеннего месяца американцы проводят различные мероприятия, направленные на просвещение граждан в финансовой области

В 2003 году апрель признали месяцем финансовой грамотности в Соединенных Штатах Америки. Теперь ежегодно в течение второго весеннего месяца американцы проводят различные мероприятия, направленные на просвещение граждан в финансовой области. Охвачены все возраста и социальные слои: проходят как платные бизнес-встречи, так и бесплатные тренинги для всех желающих. Запущены социальные проекты для детей, например, видео, которые объяснят сложные финансовые процессы «на пальцах». Однако внимание финансовой образованности уделяют не только в Америке. Например, в Европе не стали ограничиваться конкретным месяцем: различные мероприятия, посвященные важности экономической и финансовой сферы, проводятся в течение всего календарного года.

Мировые усилия по повышению финансовой грамотности дают видимые результаты: увеличился объем предлагаемых бесплатных ресурсов, чаще происходит освещение в прессе финансовых проблем или вопросов. Кроме того, позитивное влияние распространяется не только на обучаемых, но и на учителей, прошедших обучение по повышению квалификации.

В России финансовая грамотность тоже не остаётся без внимания государства. Например, в 2016 году в образовательную программу российских школ был введен такой предмет, как «Финансовая грамотность». В рамках дисциплины ученики узнают о рациональном планировании своего бюджета, о способах избегания сомнительных финансовых схем. В отличие от уже привычных для школ предметов «экономика» и «обществознание», где также уделяют большое внимание финансовым аспектам жизни, новый предмет преподаётся в факультативном формате. Учителей обучили методисты, подготовленные Минфином России и Банком России.

Кроме того, у нас в стране в апреле тоже много говорят о личных финансах, но официально уделяют этому не весь месяц, а пока лишь его часть, которая называется Всероссийской неделей финансовой грамотности для детей и молодежи. 2019 год стал пятым годом этой традиции, учреждённой Минфином России в рамках международного проекта по совершенствованию уровня финансовой грамотности населения России. Каждый год даты меняются, но подробности об актуальных этапах подготовки и проведения можно узнать на официальной странице события.

Портал проекта Минфина России «Ваши финансы» освещает проведение подобной недели и осенью – она называется Всероссийской неделей сбережений. В 2019 году эта неделя была посвящена финансовой грамотности в цифровой реальности. .

Навыки грамотного распоряжения своими финансами не передаются генетически, но, к счастью, мы живем в информационной эпохе, когда всему в мире можно научиться не только очно. Не забывайте, интернет открывает для вас огромный спектр возможностей во многих областях знаний, включая финансовое просвещение!

Даже с плотным графиком учебы или работы вы можете повысить финансовую грамотность, пройдя онлайн-курсы. Например, курс портала «Ваши финансы», цикл лекций от Московской Академии Предпринимательства, курсы от ВШЭ на Coursera по специализации «Финансовые инструменты для инвестора» или на платформе Открытого образования — «Финансовые рынки и институты», а также многие другие.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Концепция образования на протяжении всей жизни становится всё более популярной в России. Грамотное финансовое поведение — это тоже навык, которому можно и нужно учиться вне зависимости от возраста. Во-первых, в зависимости от текущего этапа жизненного цикла нам приходится решать разные финансовые задачи, а во-вторых, финансовые рынки и финансовые инструменты постоянно меняются, поэтому свои знания необходимо регулярно актуализировать.

Предшествующее
событие
Следующее
событие