К содержимому
Темы события:
BLABLACAR — ОДИН ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КАРПУЛИНГ-СЕРВИСОВ, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАПУЩЕН ВО ФРАНЦИИ В 2006 ГОДУ И ПРИШЕЛ В РОССИЮ В 2014.
BLABLACAR — ОДИН ИЗ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ КАРПУЛИНГ-СЕРВИСОВ, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАПУЩЕН ВО ФРАНЦИИ В 2006 ГОДУ И ПРИШЕЛ В РОССИЮ В 2014.

Как сделать поездку на автомобиле более выгодной?

Для автолюбителей этот вопрос сводится к покупке более дешевой или экономичной машины, для пользователей такси или каршеринга — к поиску выгодных тарифов. А для автопутешественников хорошей идеей будет разделить затраты с попутчиками. Именно на этом простом принципе и строится такой вид передвижения, как карпулинг [carpooling]. Даже если сам термин вам был прежде не знаком, вы наверняка слышали про BlaBlaCar — один из самых популярных карпулинг-сервисов, который был запущен во Франции в 2006 г. и пришел в Россию в 2014 году.

Как это работает?

В основном карпулинг используется для междугородних передвижений, для которых изначально и создавался: водитель приглашает попутчиков, указывая необходимые детали — от даты поездки и стоимости до правил поведения в машине. А пассажир имеет возможность подобрать для себя по этим параметрам наиболее подходящего водителя. При этом сервис берет на себя контроль стоимости и безопасности совместной поездки, присваивая пользователям рейтинг, собирая отзывы и требуя верификацию данных.

А это не опасно?

Безопасность в карпулинге — один из ключевых вопросов, поэтому сервисы стараются найти дополнительные способы повысить её и привлечь новых клиентов. Например, BlaBlaCar предоставляет возможность посмотреть число друзей в Facebook у вашего попутчика или выбрать опцию «Только для женщин». При этом сервис делает особый акцент на то, что каждому пользователю необходимо проявить личную ответственность при планировании поездки: изучить профиль и предпочтения, сравнить рейтинги водителей, не оставить без внимания отзывы, заранее обсудить поездку с попутчиками.

Почему это эффективно?

Явным признаком того, что карпулинг видится эффективным решением транспортной проблемы в городах, является осуществление государственной поддержки сервисов. Так, в некоторых штатах США существуют специальные выделенные полосы, куда допускаются только автомобили с одним или несколькими пассажирами. А в Великобритании и Норвегии карпулинговым компаниям помогают финансово. К тому же возможно резервирование специальных мест для пользователей карпулинга.

Как и в случае с любыми другими пользовательскими сервисами, самый верный, наглядный и любопытный способ ответить для себя на вопрос о выгоде услуги — произвести собственные расчеты. Это не сложнее, чем найти подходящий авиабилет. Например, на момент написания статьи (октябрь 2019 года) предложения на BlaBlaCar позволяли отправиться в Санкт-Петербург менее чем за 1500 рублей. С менее популярными направлениями поиск, вероятно, закончится менее однозначным результатом — но ведь в этом и есть интерес исследования, не так ли?

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Карпулинг — это лучшее соотношение цены и качества для путешествий на средние расстояния. При этом вопрос безопасности остаётся открытым: вы не можете заранее узнать, в каком состоянии машина, свежая ли у неё резина, и оценить профессионализм водителя. Поэтому важно внимательно читать отзывы и, конечно, пристёгиваться. Также неплохой идеей может оказаться поездка с сервисом не в одиночку, а в компании с другом. Приятного пути!

Предшествующее
событие
Следующее
событие