К содержимому
Темы события:
Конец XVIII – начало XIX веков в Европе – время почти непрерывных войн.
Конец XVIII — начало XIX веков в Европе — время почти непрерывных войн.

Воевать деньгами

Конец XVIII и начало XIX веков в Европе – это время почти непрерывных войн. Ещё с 1791 года отдельные страны пытались путём военного вмешательства подавить начавшуюся немногим ранее Великую французскую революцию. Но по-настоящему крупномасштабные войны связаны с именем Наполеона Бонапарта, чей поход в Италию привёл к активным действиям так называемых «великих держав», включая Россию. Спустя два года в результате государственного переворота Наполеон стал правителем Франции.

Главными противниками Франции в то время были Англия, Австрия и Россия, а также Пруссия и Испания. При этом сам Наполеон видел своим главным врагом именно Англию и в 1805 году планировал масштабную военную операцию с высадкой на британской территории. Тогда англичане впервые использовали своеобразный «подкуп» союзников: Россия и Австрия получили по миллиону фунтов стерлингов (огромные деньги на тот момент) и выступили против Франции. Важно отметить, что и Австрия, и Россия в принципе были союзниками Англии против Наполеона, но уже несколько лет не вели активных боевых действий, что и позволило французскому императору подготовить кампанию против Британии. Но после их открытого выступления войска пришлось передислоцировать (после чего произошла хорошо известная битва при Аустерлице), а последовавшая в октябре победа англичан в битве при Трафальгаре фактически лишила Францию военного флота, и угроза была ликвидирована.

1813

Как все мы хорошо помним, 1812 год вошёл в историю кампанией Наполеона в России. Причём кампания эта завершилась для него абсолютным провалом и практически полной потерей армии. В этот момент европейские страны, которых не устраивало французское господство на континенте, увидели шанс наконец взять реванш. Возглавила это стремление Россия, начавшая так называемый «заграничный поход», но активно участвовала и Англия: английские войска вели с французами войну в Испании, и, как обычно, за общее дело боролись английские деньги. На этот раз финансовая помощь Британии была направлена Швеции. Дело в том, что, после поражения в войне с Россией и утраты Финляндии в 1809 году, а также избрания в 1810 году кронпринцем Швеции бывшего наполеоновского маршала Жана-Батиста Бернадота, коалиция могла опасаться выступления Швеции на стороне Франции. Именно поэтому и понадобилось вмешательство Англии, причём двухэтапное: в марте, в обмен на деньги, Швеция не поддерживает Наполеона, а в июне, в обмен на присоединение Норвегии, вступает в войну на стороне коалиции. Самое любопытное – то, что Норвегия до 1813 года была частью третьей страны – Дании, но датчане выступили на стороне Франции…

Мораль сей басни…

Эта история о войнах, государствах и миллионах далека от обычных людей, но являет собой едва ли не идеальный пример эффективных трат своих средств: Англия тогда была гораздо меньшей (по населению) страной, чем крупнейшие континентальные державы, но сумела внести максимальный вклад в победу своей коалиции. А Швеция таким образом сумела сохранить статус лидера скандинавского мира, несмотря на потерю Финляндии. Конечно, главная причина их успеха — итоговая военная победа, но ключ к ней — собрать бóльшую коалицию, чем у противника, и огромную роль в этом сыграло максимально эффективное использование имевшихся средств убеждения.

При принятии любых финансовых решений, несомненно, важно учитывать будущую стоимость денег — что это такое и из чего складывается, читайте тут.

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Иногда, чтобы достигнуть большого результата в будущем, приходится заплатить сейчас и не экономить. Хорошим примером является ситуация с покупкой квартиры при помощи риелтора. С одной стороны, его услуги стоят денег, но, с другой стороны, эти траты нужны, чтобы сама сделка состоялась без эксцессов и не принесла сложностей в будущем. Аналогичным образом поступила Англия в 1813 году — понесла траты сейчас, обеспечив себе безопасность в будущем. Это пример грамотной финансовой стратегии целого государства, который вполне применим и в деле повышения уровня собственной финансовой грамотности!

Предшествующее
событие
Следующее
событие