К содержимому
Темы события:
По официальным данным за время своей работы «Сибирская касса взаимопомощи» украла 320 миллионов рублей
По официальным данным за время своей работы «Сибирская касса взаимопомощи» украла 320 миллионов рублей

Финансовые пирамиды: основная теория…

Схема работы финансовой пирамиды, немного упрощая, заключается в следующем: собственник пирамиды ищет людей, которым обещает выплатить повышенный процент по вкладу. Всё это продолжается до тех пор, пока не заканчиваются желающие вложить свои сбережения в «дело». При этом обещанный годовой процент выплачивается с вложений от участников, находящихся ниже в пирамиде, то есть пришедших в неё позже. Опасность этой схемы для потребителя состоит в том, что, когда заканчиваются желающие, то значительная часть тех, кто вложил свои деньги, просто их (а собственник, как правило, скрывается).

Как же отличить мошенническую финансовую схему от добросовестных компаний?

Первый, и самый важный признак — обещание более 20% годового дохода. Ни одной компании не будет выгодно выплачивать своим клиентам такие средства, даже если она каким-то невероятным образом сможет их заработать. А если компания обещает выплатить сколько угодно, возможно, она просто и не собирается этого делать.

Другой признак — отсутствие продукта основной деятельности компании. Если вы категорически не знаете, чем занимается фирма, возможно, реального бизнеса у неё и нет.

Ещё один немаловажный фактор — это нераскрытие имён владельцев такой компании. Если ввести в интернете название любой известной компании с хорошей репутацией, то вы с лёгкостью найдёте имена людей, являющихся её топ-менеджерами и собственниками. А руководители мошеннических схем предпочтут свои имена скрыть, ведь иначе полиции будет проще найти их.

И наконец — чрезмерно интенсивная и навязчивая реклама. Создатели финансовых пирамид используют её для того, чтобы привлечь как можно больше людей в кратчайшие сроки, потому что в противном случае пирамида обрушится слишком быстро.

… и суровая реальность

Я живу в городе Новосибирске – и в истории нашего города тоже было немало финансовых пирамид. Самой крупной из них являлся кооператив «Сибирская касса взаимопомощи», история которого началась ещё 18 декабря 2006 года. Компания представлялась коммерческим банком и акцентировала внимание на высоких процентах по вкладам. По разным данным, они обещали выплаты от 30% до 50% годовых. Целевой аудиторией стали люди пенсионного возраста, чего и пытались добиться организаторы, потому что пенсионеров зачастую легче запутать или обмануть. Мошенники делали для этого многое: рекламные кампании, оплата проезда в общественном транспорте, даже раздача бесплатной еды. Конечно, всё это начало вызывать подозрение у вкладчиков, но организаторы предъявляли страховки и заявляли, что они позволяют обеспечить такую же надёжность, как и у добросовестных коммерческих банков.

Три года кооператив принимал средства и даже выплачивал обещанные проценты. Но вот наступил 2009 год, во всём мире грянул кризис и люди захотели забрать свои вложенные в банк средства. Но не тут-то было! Организаторы попросту испарились: пункты приёма были закрыты, в колл-центре не отвечали на звонки. Тогда в МВД начали поступать первые жалобы и заявления.

В ходе расследования выяснилось, что организаторы кооператива не инвестировали деньги вкладчиков, как это делают коммерческие банки, а покупали недвижимость и автомобили для личного использования. Для сбора доказательств понадобилось два года расследований, после чего суд вынес приговор для всех организаторов кооператива: лишение свободы на 26 лет на четверых.

Но и после вынесения приговора пострадавшие не смогли получить свои средства назад, ведь кооператив отрицал участие многих вкладчиков и приуменьшал полученную сумму. По официальным данным, за время своей работы «Сибирская касса взаимопомощи» украла 320 миллионов рублей, и большая часть денег была взята у новосибирцев. Это был пример крайне неграмотного финансового поведения со стороны вкладчиков, ведь у «Сибирской кассы взаимопомощи» были налицо почти все признаки финансовой пирамиды. Давайте в этом убедимся:

  1. Кооператив предлагал очень большие проценты по вкладам, значительно превышавшие рыночные.
  2. Имена организаторов кооператива не раскрывались. Что не удивительно: все четыре организатора кооператива ранее привлекались по статьям за мошенничество и вполне возможно, что если бы вкладчики «Сибирской кассы взаимопомощи» узнали о личностях организаторов, то не доверили бы средства таким людям.
  3. Вкладчиков могла ввести в заблуждение рекламная кампания кооператива, в которой акцентировалось внимание на получаемую прибыль и не предоставлялось информации о том, как будет обеспечено её появление, а всем известно: бесплатный сыр бывает только в мышеловке.
  4. А был ли у «Сибирской кассы взаимопомощи» свой продукт? — Нет. Не было и инвестиций в другие проекты или стартапы; все средства шли в карман организаторам. Так что кооператив не смог бы выполнить обязательства перед вкладчиками ни при каких условиях.

Это и есть самая настоящая финансовая пирамида.

Этот случай стал уроком для жителей нашего города. С тех пор в нашем регионе никому не удавалось украсть у людей так много средств. Также этот пример послужил уроком для властей и правоохранительных органов нашей области, которые после этого с легкостью находят и разоблачают мошенников, строящих финансовые пирамиды.

Так же из этой истории мы выяснили, что возникновением финансовых пирамид обеспокоены не только простые граждане, но и государство, ведь ему важно, чтобы население не становилось жертвой мошенников. Но несмотря на то, что государство активно борется с создателями финансовых пирамид, ему не удастся полностью обезопасить всех граждан. Поэтому любой взрослый человек должен уметь распознать мошенников и уметь себя обезопасить. Рекомендую внимательно изучать информацию на сайтах финансовых организаций и обращать особое внимание на признаки пирамид.

Автор: Михаил Чирва, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Проблема наличия в нашей финансовой системе так называемых финансовых пирамид, к сожалению, остается актуальной и по сей день. В нашем календаре описанный выше случай — далеко не единственный: свои пирамиды существовали и существуют до сих пор не только в Новосибирске. В статье достаточно четко обозначены признаки пирамиды, так что если им следовать, можно избежать потерь. Особенно внимательными следует быть в периоды кризисов. Именно в сложные времена мошенники особенно активны. Они пользуются уязвимым эмоциональным состоянием и тяжёлым положением людей, видящих в их предложении спасительную соломинку. И Банк России, и правоохранительные органы в рамках своих полномочий борются с мошенниками, но без активного финансового просвещения свести к минимуму ущерб от таких «финансовых институтов» не удастся.

Предшествующее
событие
Следующее
событие