К содержимому
Темы события:
Коронавирус нанес урон и экономике России, и психологическому состоянию граждан
Коронавирус нанес урон и экономике России, и психологическому состоянию граждан

Не всё коту масленица

Одна из самых актуальных тем финансовой грамотности 2020 года — это финансовое поведение людей во время пандемии коронавируса. Несмотря на то, что коронавирус был обнаружен в России относительно недавно (этот текст написан в начале мая), он уже успел нанести урон и экономике России, и психологическому состоянию граждан. Большинство заболевших в России (на данный момент) в Москве, поэтому стоит внимательнее рассмотреть именно этот регион

Гроза

Итак, коронавирус был впервые обнаружен в России 2 марта. И уже в течение месяца закрылись школы, бизнес-центры, а большинство людей оказались на самоизоляции.

С другой стороны, для розничной торговли неделя с 9 по 15 марта стала одной из самых прибыльных за 2020 год. Именно в этот период корзины покупателей увеличились до немыслимых размеров. Скупали в основном товары первой необходимости: крупы, макароны, туалетную бумагу, муку и т. д. Медицинские маски и дезинфицирующие средства стали предметом особой роскоши, поскольку с ростом спроса увеличились в цене.

Из-за введения режима самоизоляции, в Москве закрылись все рестораны, фитнес клубы и прочие заведения развлекательного характера. Следовательно, предприятия, зарабатывающие в этой сфере, потерпели убытки. Зато службы доставки неплохо заработали на гражданах, предпочитающих (или вынужденных) остаться дома. Также повысились продажи на различных онлайн платформах.

Несмотря на то, что доходы населения явно упали за время, проведенное в самоизоляции, правительство пытается сделать все возможное, чтобы смягчить кризис: многодетным семьям выдают пайки с продуктами первой необходимости, стоящим на учете — пособия по безработице. Для поддержания малого и среднего бизнеса ввели определенные послабления в налоговой сфере.

На всякого мудреца довольно простоты

Большинство простых москвичей осознанно подходят к борьбе с коронавирусом: многие не выходят на улицу даже для того, чтобы купить какие-либо продукты, так как вызывают доставку еды на дом. Всерьез вырос спрос на спортинвентарь и ноутбуки.

Если говорить о таком поведение людей с финансовой точки зрения, можно заметить, что не стоило впадать в панику и скупать товары первой необходимости, но в дальнейшем люди поступили правильно, когда прекратился ажиотаж на продукты и большинство людей сознательно работают дома.

Также стоит посмотреть на ситуацию, возникшую на валютном рынке и фондовой бирже. На фондовом рынке 18 марта произошел обвал в связи с пандемией коронавируса, так как она сильно «давит» и во многих странах введены ограничения, приводящие, как уже было сказано, к убыткам многих предприятий. Также для России ощутимой проблемой стало падение цен на нефть. Относительно валютного рынка стоит заметить, что ажиотажа в обменных пунктах, в отличие от времён многих предыдущих кризисов, не наблюдалось. Это говорит об отсутствии у людей панического настроения в отношении рубля.

Основные черты финансового поведения граждан проявятся, когда придут сроки выплаты заработной платы. И в зависимости от того, в полном или урезанном виде она будет выплачена будет видна реакция населения. Пока она была относительно разумной и взвешенной.

Впрочем, о последствиях коронавируса в целом говорить пока рано.

Автор: Елизавета Кудряшова, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Изучать изменения финансового поведения домохозяйств очень важно, поскольку в сложившейся ситуации требуется модернизация всей сферы услуг, наиболее пострадавшей от коронавируса. Если будет понятно, что люди все также желают покупать новую одежду, может быть более домашнюю, менее офисную, готовы тратить деньги, например, на онлайн-занятия спортом, то компании подстроятся под новую реальность, а выход из кризиса будет менее болезненным.

Предшествующее
событие
Следующее
событие