К содержимому
Темы события:
Появившиеся в 1983 году CD-диски сделали информацию доступнее
Появившиеся в 1983 году CD-диски сделали информацию доступнее

Во все времена экономики разных стран развивались быстрее, если эти страны торговали друг с другом. Обмен знаниями, технологиями и ресурсами между государствами часто приводил к появлению новых товаров или их усовершенствованию. Так, например, первый CD-плеер был создан японской корпорацией Sony. Миллионы экземпляров продавались не только в Японии, но и в США и Европе. Жители одной страны не смогли бы купить столько плееров, сколько приобрели граждане нескольких государств.

Международная торговля — это экономические взаимоотношения между продавцами и покупателями в разных странах. Одна из её ключевых особенностей состоит в том, что развитие международных экономических отношений зависит не только от общего стремления получить выгоду, но и от политической обстановки, отношений между странами. В мировой торговле преобладает торговля товарами, в основном природными ресурсами и промышленной продукцией. Нефть, газ, металлы и другие полезные ресурсы распределены между государствами неравномерно — это и стало главной причиной появления международной торговли. Предположим, в стране А много природного газа, а в стране Б – богатые залежи золота. Обе страны нуждаются как в энергии, так и в драгоценных металлах. Выход — торговля между странами А и Б. США, например, экспортируют автомобили и продукцию тяжелой промышленности, а импортируют сотовые телефоны и компьютеры. Россия, по той же схеме, экспортирует нефтепродукты и металлы, а импортирует химическую продукцию и техническое оборудование. Стремительное развитие мировой торговли – одна из причин повышения потребления и роста экономического благосостояния. Благодаря торговле между странами падает безработица, появляются новые товары и технологии, укрепляются политические союзы. Однако существуют и негативные стороны: конфликты между странами из-за ресурсов или сфер влияния, ослабление некоторых областей национальной экономики.

Основные формы международной торговли — это экспорт и импорт товаров. Разберемся в этих понятиях подробнее: экспорт — это вывоз на территорию других государств товаров, произведенных в нашей стране. Импорт — это ввоз в нашу страну товаров, изготовленных на территориях других стран. Другими словами, экспорт — это продажа, а импорт — это покупка. Разницу между стоимостью всех экспортированных и импортированных товаров и услуг называют торговым балансом. Анализ торгового баланса позволяет оценить состояние экономики страны, её зависимость от торговли с другими странами.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

CD-диски сделали информацию доступнее. Возможность передать содержимое почти 500 дискет на одном маленьком диске серьёзно повлияла не только на медиа-бизнес, но и на экономику. Базы данных теперь можно было собирать и хранить, не вкладывая огромные деньги в специальное оборудование. А коммерческий успех этой истории показывает, какую огромную роль международная торговля имеет для каждого из нас, пусть даже её влияние на благосостояние отдельного человека осознаётся далеко не всеми.

Предшествующее
событие
Следующее
событие