К содержимому
Темы события:
Первым «пожизненным» победителем лотереи "Set for life" стал 24-летний житель Питерборо, работавший на полставки в транспортной службе Amazon, Дин Веймс. Примечательно, что выиграл он, впервые сыграв в лотерею.
Первым «пожизненным» победителем лотереи «Set for life» стал 24-летний житель Питерборо, работавший на полставки в транспортной службе Amazon, Дин Веймс. Примечательно, что выиграл он, впервые сыграв в лотерею.

Определение лотереи

Согласное толковому словарю Ожегова, лотерея – это «розыгрыш вещей, денежных сумм по билетам». По своей сути лотерея также является азартной игрой, в которой выигрыш зависит от случайного выбора. Он может быть сделан, как самим игроком, так и принудительным образом. Раньше лотереи были в основном с одномоментными выплатами, но сейчас начинают распространяться лотереи с постоянными выплатами в течение некоторого периода.

Преимущества лотереи с «пожизненными» выплатами

Такие лотереи обладают определёнными преимуществами перед традиционными видами. Во-первых, компаниям не приходится одномоментно выплачивать большую сумму денег, что обычно весьма затруднительно и может привести к финансовым проблемам. Во-вторых, сумма постоянного выигрыша не индексируется, что позволяет со временем в реальных деньгах платить меньше, чем в начале. В-третьих, небольшие, но постоянные суммы позволяют игрокам рациональнее использовать ресурсы, не проматывая весь выигрыш в считанные дни.

Несмотря на привлекательность лотерейного выигрыша, стоит понимать, что его вероятность очень мала, и правильное инвестирование, составление личного финансового плана скорее приведут к финансовому успеху.

Несмотря на привлекательность лотерейного выигрыша, стоит понимать, что его вероятность очень мала, и правильное инвестирование, составление личного финансового плана скорее приведут к финансовому успеху.

Set for life

Set for life — это первая лотерея Великобритании, в которой можно выиграть «пожизненный приз». Она была запущена в марте 2019 года. Участником данной лотереи может стать любой человек, достигший 16 лет и на момент покупки билета, находящийся на территории Великобритании и острова Мэн.

Призы данной лотереи варьируются от 2 фунтов единовременно до 10 тысяч фунтов (это примерно в 4 раза превышает среднюю заработную плату в Великобритании) каждый месяц в течение 30 лет. Также в Великобритании лотерейные выигрыши освобождены от обложения налогом, что повышает привлекательность лотерей для рядового гражданина. Для того, чтобы выиграть главный приз, необходимо правильно угадать 5 цифр от 1 до 10, и номер шара от 1 до 10. Причем, если угадать правильно только 5 цифр, то можно получать 10 тысяч фунтов в течение года.

Дин Веймс

Первым «пожизненным» победителем Set for life стал 24-летний житель Питерборо, работавший на полставки в транспортной службе Amazon, Дин Веймс. Примечательно, что выиграл он, впервые сыграв в лотерею. Свой выигрыш он планирует потратить на осуществление своей мечты стать сценаристом, на путешествия и на помощь своим родителям.

Несмотря на привлекательность лотерейного выигрыша, стоит понимать, что его вероятность очень мала, и правильное инвестирование, составление личного финансового плана скорее приведут к финансовому успеху. Ведь, как говорил один российский политик: «Лотерея — наиболее точный способ учета количества оптимистов».

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Устройство лотереи как финансового механизма предполагает очень маленькую вероятность выигрыша для каждого отдельного игрока. Поэтому участие в подобных розыгрышах стоит воспринимать исключительно как дополнительную статью расходов, а не как потенциальный источник дохода или инструмент для инвестирования своих сбережений.

Предшествующее
событие
Следующее
событие