К содержимому
Темы события:
Агентство NASA разрешило обычным людям посетить МКС и даже провести там одну ночь.
Агентство NASA разрешило обычным людям посетить МКС и даже провести там одну ночь.

Все меняется

Когда-то объехать весь мир за 80 дней было настоящим чудом. На это требовалось большое состояние и недюжинная выносливость. Мир изменился, и теперь облететь планету можно меньше чем за сутки, потратив на это относительно небольшие деньги. Однако человеческая фантазия безгранична: преодолев один рубеж, мы уже готовимся покорить следующий. Наша новая цель – космос.

Мечты и реальность

Каждый ребёнок в детстве мечтал побывать в космосе. Чего скрывать, об этом мечтают и многие взрослые! Однако космонавтом стать сложнее, чем попасть в Оксфорд. Если на Земле труднодоступных мест уже почти не осталось, то её орбита все еще остается terra incognita. В наши дни можно отправиться в любую точку планеты: на Северный полюс или в тропические джунгли — но за пределы планеты обычному человеку выбраться пока трудновато.

Инопланетяне среди нас

Понемногу космос становится всё доступнее. Активно развиваются частные компании, которые планируют регулярно отправлять на орбиту ракеты с богатыми туристами. Готовятся экспедиции на Луну и Марс. Но всё же космос еще очень далёк и остается прекрасной мечтой для многих землян. Единственные люди, которые живут не на планете Земля – обитатели МКС (международной космической станции). Там они занимаются биологией, химией, физикой... Если вы не космонавт-учёный, то просто попасть туда на экскурсию до недавнего времени было невозможно.

Понемногу космос становится всё доступнее

Понемногу космос становится всё доступнее

Уникальный шанс

Агентство NASA разрешило обычным людям посетить МКС и даже провести там одну ночь. В данном случае “обычные” – это те, у кого есть несколько лишних миллионов долларов и куча свободного времени. Гостям станции будут доступны все бытовые удобства, включая интернет. Когда еще будет возможность подключиться к Wi-Fi в космосе и отправить другу селфи на фоне родной планеты? Минимальная стоимость пребывания в таком космическом отеле — 35 000 долларов, или 2 238 000 рублей по нынешнему курсу. Нужно учитывать, что цена указана без учета доставки туристов до станции и обратно частными ракетами. Это делает билет на МКС самым дорогим в мире.

Кто копит деньги по утрам, тот поступает мудро

Но на любую, даже баснословно дорогую, покупку можно накопить деньги, если начать откладывать прямо сейчас, а не с «понедельника». Попробуем подсчитать: откладывая по 15000 рублей в месяц, среднестатистический россиянин накопит на полет уже через 12 лет и 5 месяцев, к 2031 году. Скорее всего, благодаря новым технологиям полеты в космос подешевеют, и на сэкономленные деньги можно будет купить себе еще что-нибудь приятное.

Заметка НАСА о возможности побывать на МКС — здесь.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт

Зачастую для реализации мечты необходимы денежные вложения, таким образом в жизни человека появляются новые цели. Процесс достижения поставленных целей, в том числе финансовых, стоит разбить на несколько этапов: ставить перед собой и решать финансовые задачи, которые шаг за шагом приведут вас к реализации вашей мечты. Такими этапами могут быть получение высшего образования, ежегодное повышение или прибавка к заработной плате, накопление первого взноса по кредиту.

Предшествующее
событие
Следующее
событие