К содержимому
Темы события:
Альфа-Банк основан в 1990-м году, в 1992-м было открыто первое коммерческое отделение
Альфа-Банк основан в 1990-м году, в 1992-м было открыто первое коммерческое отделение

NB! Для того, чтобы выбрать банк, нужно изучить рейтинг его надёжности, условия по кредитам, депозитам и другим банковским продуктам. Но при этом одним из параметров для сравнения может быть история банка, программы его корпоративной и социальной ответственности, то есть вклад в общество. Именно поэтому мы предлагаем ознакомиться с историей российских банков, чтобы лучше их понять.

Альфа-Банк — один из лидирующих частных банков на российском рынке, во многом ничем не уступающий государственным.

Альфа-Банк основан в 1990-м году, в 1992-м было открыто первое коммерческое отделение. Компания активно развивалась как в России, так и за рубежом — уже в 1995-м в Лондоне было открыто первое официальное представительство банка. В том же году Альфа-Банк официально стал третьим в категории лучших банков в РФ по версии журнала Central European.

Во время экономического кризиса 1998-го года продуманная стратегия позволила банку избежать крупных потерь и задержек по выплатам. В следствие этого количество корпоративных клиентов Альфа-Банка выросло в разы: в сентябре того года в отделениях банка открылось более 500 счетов каждую неделю.

В 2004-м журнал Global Finance назвал Альфа-банк лучшим розничным банком года

В 2004-м журнал Global Finance назвал Альфа-банк лучшим розничным банком года

После кризиса банк продолжил расти и развиваться: в условиях восстановления российской экономики, банк расширял деятельность как на отечественном рынке, открывая новые филиалы в регионах, так и на мировом. В 2001-м году компания официально начала выходить на западные рынки: в США была открыта дочерняя компания Альфа-банка, занимающаяся обслуживанием корпоративных клиентов и инвесторов, заинтересованных в бизнесе в РФ. В том же году компания приобрела “Амстердамский торговый банк” и начала работу в Нидерландах.

В начале 2000-х банк продолжал сотрудничество с крупнейшими российскими компаниями, среди которых, например, “Газпром”. В 2004-м журнал Global Finance назвал Альфа-банк лучшим розничным банком года, а издание The Banker включило банк в список 100 крупнейших банков мира. Помимо признания мировых экспертов, банк продолжал пользоваться успехом среди частных клиентов: в 2008-2009-м годах по результатам исследований Альфа-банк стал лучшим среди 50 российских банков по качеству обслуживания и произведенному впечатлению на клиентов.

В 2011-м компания сделала еще один большой шаг в развитии: вышла во все социальные сети и, в сотрудничестве с компанией “Вымпелком”, запустила отечественную платежную систему RURU. В 2014-м количество пользователей онлайн-системы Альфа-банка достигло 3,6 млн человек.

На протяжении более 20 лет активно занимается благотворительностью, помогая фондам “Линия жизни” и WWF (Всемирный фонд дикой природы). Кроме того, банк запустил стипендиальную программу “Альфа-Шанс”, которая направлена на помощь талантливой молодежи: в сотрудничестве с 18 российскими вузами, банк устраивает ежегодный конкурс среди студентов, победители которого получают ежемесячные стипендии.

Банк признан крупнейшей частной банковской организацией в Российской Федерации по объему средств. Кроме того, банк известен и за пределами России — по оценке международных рейтинговых агентств группа “Альфа-Банк” уже давно находится в топе рейтингов среди российских частных банков. За 25 лет существования компания вошла в список системно значимых кредитных организаций страны.

Перечень других системно значимых кредитных организаций можно посмотреть здесь.

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

На страницах нашего календаря вы могли познакомиться со многими банками, разнообразными по своему происхождению, изнечальной специализации и месту на рынке. Альфа — банк — это хороший пример полностью частного банка, основанного и принадлежащего группе физических лиц, но традиционного входящего в число лидеров рынка. Успешное развитие российского банковского сектора во многом обеспечивалось конкуренцией между банками. При этом в отличие от многих стран мира Россия сохранила банковскую систему, преимущественно состоящую из банков российского происхождения, в том числе частных.

Предшествующее
событие
Следующее
событие