К содержимому
Темы события:
Проблема финансовых пирамид касается не только омичей, но и всех россиян. Подобная организация может обмануть невнимательного человека в любом городе, в любое время года.
Проблема финансовых пирамид касается не только омичей, но и всех россиян. Подобная организация может обмануть невнимательного человека в любом городе, в любое время года.

ООО «Кэшбекинг»

В 2014 году в Омске открылась компания с модным названием ООО «Кэшбекинг» (кэшбек – популярная услуга многих банков, позволяющая вернуть небольшую часть от суммы покупки), привлекавшая средства вкладчиков и обещавшая им высокий процентный доход. Однако уже в 2015 году оказалось, что фирма не способна выполнять свои обещания. Пострадавшие вкладчики обратились в полицию, и вскоре фирме пришёл конец.

Как выяснилось в ходе расследования, фирма работала по классическому принципу финансовой пирамиды: выплаты первым вкладчикам осуществлялись не за счёт полученного компанией дохода, а из денег, которые вложили позже другие люди. При этом владелица и директор фирмы проводила семинары, рассказывая о том, как успешно её фирма якобы инвестирует в строительный и агропромышленный бизнес. Однако, хотя справедливость и восторжествовала, разыскать деньги обманутых вкладчиков не удалось, а значит, возмещения ущерба они не получили.

Казалось бы, на первый взгляд скучная новость не может изменить отношение людей к финансовой грамотности. Но я уверена, что таких нечестных компаний по-прежнему много. Невозможно упомянуть о каждом из них. Помнить каждую финансовую пирамиду – тем более. Но любое событие, подобное этому, – это маленькая победа над преступностью, мошенничеством, обманом. Проблема финансовых пирамид касается не только омичей, но и всех россиян. Подобная организация может обмануть невнимательного человека в любом городе, в любое время года. Доказать вину преступников, как показывает данный пример, очень сложно. А вернуть пропавшие средства – ещё сложней. Но если мы будем помнить о содержании хотя бы этой неброской новости провинциального города, мы станем намного осторожней в будущем. Я не хочу, чтобы в моём родном городе с низким уровнем жизни люди отдавали свои честно заработанные деньги в руки преступников. Распространяя информацию о финансовых пирамидах, мы напоминаем друг другу, что они могут встретиться везде, даже там, где мы не ожидаем. Если мы научимся распознавать финансовые пирамиды, преступники не смогут на нас нажиться. Так наш мир станет честней и лучше!

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

К сожалению, поднятая в статье тема уже много лет не теряет своей актуальности — ежегодно в России раскрываются сотни организаций, обладающих признаками финансовых пирамид. А кризис, вызванный коронавирусом, только подхлестнул мошенников, стремящихся сыграть на нервах и эмоциях граждан, оказавшихся в трудном положении. Бороться с ними нужно прежде всего информационно: рассказывая о подобных случаях, постоянно объясняя — в этой игре обычному игроку выиграть невозможно. И напоминать — пирамиды существуют только потому, что мы сами позволяем им это.

Предшествующее
событие
Следующее
событие