К содержимому
Темы события:
Банк ВТБ был учрежден в октябре 1990-го года при участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов, как Банк внешней торговли (Внешторгбанк).
Банк ВТБ был учрежден в октябре 1990-го года при участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов, как Банк внешней торговли (Внешторгбанк).

NB! Для того, чтобы выбрать банк, нужно изучить рейтинг его надёжности, условия по кредитам, депозитам и другим банковским продуктам. Но при этом одним из параметров для сравнения может быть история банка, программы его корпоративной и социальной ответственности, то есть вклад в общество. Именно поэтому мы предлагаем ознакомиться с историей российских банков, чтобы лучше их понять.

Банк ВТБ был учрежден в октябре 1990 года при участии Государственного банка РСФСР и Министерства финансов – как Банк внешней торговли (Внешторгбанк). Цель его создания — обслуживание внешнеэкономических операций России и помощь в интеграции страны в мировую экономику. Уже в 1994 году банк стал 425-м в списке 1000 наиболее капитализированных банков в мире по версии журнала The Banker.

В 1997 году главным акционером банка стал Центральный банк Российской Федерации, получив долю в 96,8%. В течение последующих лет доля Банка России в капитале банка выросла до 99,9%, а по общему размеру капитала ВТБ поднялся с 425-го на 222-е место в списке крупнейших банков мира.

В 2002 г. главным акционером банка стало российское правительство, выкупившее всю долю Банка России. В том же году в ВТБ пришла новая команда менеджеров, которая поставила перед собой амбициозную задачу — сделать из банка ведущий банковский институт страны, развить работу во всех сегментах рынка.

В рамках новой стратегии в 2004году ВТБ купил «Гута-банк», а через год запустил на его основе проект специализированного розничного банка ВТБ24.

Одной из главных целей нового руководства стало расширение за рубежом (особенно в Западной Европе и Азии) и формирование сети дочерних учреждений в странах СНГ. В 2007году банк ВТБ первый в России провел публичное размещение своих акций, в результате чего привлек в свой капитал 8 млрд долларов — эти средства позволили банку войти в топ-100 крупнейших в мире по размеру собственного капитала. В 2008году ВТБ стал первым в России банком, получившим лицензию на работу в Китае и Индии, и открывшим там филиалы.

В то же время ВТБ в партнерстве с Российской венчурной компанией и ЕБРР (Европейским банком реконструкции и развития) открыл первый в России венчурный фонд для финансирования инновационных компаний. Несмотря на экономический кризис, Группе ВТБ удалось не только выполнить намеченный план, но и перевыполнить его.

В 2014-2016-х гг. компания реализовала ещё одну серию крупных проектов: провела программу объединения банков на российском рынке, а также совместно с Почтой России создала «Почта Банк».

В последние годы важным направлением развития ВТБ стало внедрение инноваций в бизнес — прежде всего, развитие системы дистанционного обслуживания клиентов.

Сегодня банк входит в список из 11 системно значимых кредитных организаций страны.

Перечень других системно значимых кредитных организаций можно посмотреть здесь

Надежда Галкина, экспертНадежда Галкина, эксперт
Преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, директор по довузовскому образованию экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. Работала управляющим директором службы анализа розничных рынков Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банка ВТБ.

Банк ВТБ, начинавший, прежде всего, как банк для крупного бизнеса, теперь стал универсальной кредитной организацией, где розничные операции имеют большое значение. На конец 2019 года у банка было более 13 миллионов активных клиентов, банк выдал около 19% всех кредитов гражданам и привлек более 14% депозитов физических лиц в России. По многим показателям ВТБ является вторым банком в стране.

Предшествующее
событие
Следующее
событие