К содержимому
Темы события:
Правда этот праздник не установлен на государственном уровне. Поэтому у работников банков есть три варианта даты для празднования: 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря.
Правда этот праздник не установлен на государственном уровне. Поэтому у работников банков есть три варианта даты для празднования: 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря.

Обилие поводов для праздника

День банковского работника в РФ – профессиональный праздник всех сотрудников банковской системы России, который ежегодно отмечается 2 декабря. Правда этот праздник не установлен на государственном уровне. Поэтому у работников банков есть три варианта даты для празднования: 8 сентября, 12 ноября и 2 декабря. И если выбор 8 сентября объясняется празднованием Дня финансиста, к которым сотрудники банка имеют прямое отношение, а 12 ноября принято поздравлять работников Сбербанка России, то 2 декабря – дата наиболее правильная, так как имеет историческое обоснование.

История праздника

Предложение отмечать праздник 2 декабря было принято в 2004 году по инициативе Ассоциации российских банков, так как в этот день в 1990 году был принят Федеральный закон «О Центральном Банке РФ», ставший отправной точкой для формирования банковской системы. Позднее, спустя 2 года был принят новый закон, который с поправками действует до сих пор.

Сами же кредитные учреждения появились еще в Российской империи еще в 1724 году. А в 1754 году при императрице Елизавете был основан первый государственный российский банк – Дворянский заемный банк, который предоставлял займы дворянам, а позже был преобразован в Государственный заемный банк. Уже тогда считалось, что работать в банке престижно, а сотрудники таких организаций заслуживали уважения. Впоследствии банки стали неотъемлемой частью финансовой системы государства, не допускающей девальвации и развала экономики, а сотрудников кредитных организаций стали учить в университетах.

«Наша служба и опасна, и трудна»

Служащие банка не только умные люди понимающие в экономике, эта работа требует большой ответственности, кропотливости и умения работать в команде. В качестве празднования проводятся торжественные собрания, конференции и встречи. Сотрудникам вручаются почетные грамоты и дипломы, а коллективы проводят корпоративные и внутренние мероприятия. Чтобы поблагодарить сотрудников, в СМИ выходят репортажи о непростой работе банкиров и их значимости в устройстве современной России.

Так что 2 декабря не забудьте поздравить сотрудников банка, клиентом которого вы являетесь.

О вузах и факультетах, готовящих в том числе банковских работников, читайте 19 февраляи 4 декабря.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Банки и по сей день являются одними из самых привлекательных работодателей, и в России, и во всем мире. Чтобы попасть на работу в банк, нужно обладать хорошим образованием и выдержать серьезную конкуренцию. Но в банках работают не только финансисты. В банке могут найти себе применение и математики, и IT-специалисты, и психологи, и представители многих других профессий. Важно при этом помнить, что кем бы в банке не работали, в конечном счете вы работаете для конкретных людей, ваших клиентов, помогаете сделать их жизнь лучше.

Предшествующее
событие
Следующее
событие