К содержимому
Темы события:
Сегодня на рынке мобильности все большую силу обретают новые форматы передвижения, которые ставят под вопрос необходимость и, главное, экономический смысл покупки собственной машины.
Сегодня на рынке мобильности все большую силу обретают новые форматы передвижения, которые ставят под вопрос необходимость и, главное, экономический смысл покупки собственной машины.

Что изменилось?

Автопроизводители не зря опасаются падения популярности личных автомобилей. Сегодня на рынке мобильности все большую силу обретают новые форматы передвижения, которые ставят под вопрос необходимость и, главное, экономический смысл покупки собственной машины. Раньше человек приобретал автомобиль, чтобы не ютиться в общественном транспорте, повысить свой статус или не садиться в такси к незнакомцу. Сейчас и пробки делают автобус на выделенной полосе все более привлекательным, и у молодежи находятся иные способы выделиться. А доверять свою судьбу таксисту стало совсем не обязательно благодаря появлению каршеринга, взрывными темпами покоряющего крупные российские города.

Что такое каршеринг?

Вкратце, каршеринг – это краткосрочная аренда автомобиля. Только вам не нужно обращаться в прокатную контору и подписывать бумаги. Точнее, нужно, но лишь один раз при регистрации и то – за пару минут с помощью приложения. Оплата происходит по фиксированному тарифу (чаще – поминутному), а деньги автоматически списываются с указанного счета. В качестве ключа также используется мобильное приложение. Хорош каршеринг и тем, что машины разбросаны по всему городу, а оставлять их после завершения аренды также можно практически в любом разрешенном ПДД месте.

У каршеринга как сервиса два основных конкурента – привычное такси и ваш собственный автомобиль, а сравнить их, в целом, можно, по двум глобальным критериям - комфорт и, конечно, стоимость. Каршеринг комфортнее такси, ведь в нем вы сам себе хозяин, и в то же время, удобнее своей машины, так как взять и оставить арендное авто можно в любом месте. Да еще и хоть каждый день можно выбирать новую марку! С другой стороны, поблизости далеко не всегда может оказаться свободная машина, а при парковке могут возникнуть трудности – тут такси как нельзя кстати. И, конечно, дачникам и автопутешественникам вряд ли что-то заменит любимую ласточку.

Каршеринг комфортнее такси, ведь в нем вы сам себе хозяин, и в то же время, удобнее своей машины, так как взять и оставить арендное авто можно в любом месте. Да еще и хоть каждый день можно выбирать новую марку!

Каршеринг комфортнее такси, ведь в нем вы сам себе хозяин, и в то же время, удобнее своей машины, так как взять и оставить арендное авто можно в любом месте. Да еще и хоть каждый день можно выбирать новую марку!

А сколько это стоит?

Но, конечно, самое интересное – посчитать, может ли каршеринг оказаться самым выгодным транспортом. С победой над такси все вроде бы логично: нет водителя – нет дополнительных издержек на зарплату и прочих связанных с персоналом расходов. Но ведь для работы каршеринга все равно нужно целое предприятие, которое будет поддерживать и онлайн сервис, и сами машины в должном состоянии. А со своим автомобилем вы один на один – сам себе менеджер.

К счастью, при выборе средства транспорта мы можем быть еще и сами себе аналитиками. Для такси и каршеринга можно подсчитать ежемесячные расходы исходя из среднего времени и расстояния поездок, благо тарифы обычно достаточно предсказуемы. Еще более эффективный способ – попробовать месяц-другой пользоваться разными видами транспорта и выяснить фактические затраты.

В случае с собственным авто нужно добавить чуть больше статей расхода: необходимо учесть топливо, запчасти, ремонт и уход, парковку, налоги, страховку и главное – не забыть про потерю стоимости со временем (амортизацию). Получается, отсутствие головной боли с таким длинным списком трат и есть причина растущей популярности каршеринга? Вполне вероятно – главное, не забывать, что штрафы и ущерб при ДТП по-прежнему остаются заботой водителя.

Помимо столицы, услугой каршеринга пока можно воспользоваться в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Краснодаре, Уфе, Самаре, Нижнем Новгороде, Грозном, Сочи, Новосибирске, Челябинске и Калининграде.

О том, какой автомобиль покупать и как это сделать, если вы сторонник собственности, а не шеринга, читайте тут. Как шеринг-экономика меняет мир. Исследование шеринга от PWC (англ.) смотрите здесь.

Станислав Зотов, экспертСтанислав Зотов, эксперт
Руководитель отдела финансового анализа в финтех-компании VR_Bank, координатор школьных проектов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Каршеринг — спасение для бюджета городского жителя. Низкие тарифы и всё большее количество автомобилей в крупных городах позволяют отказаться от личного авто и экономить ощутимую сумму денег за год. При этом потери в уровне комфорта практически никакой. А с учётом потраченных на свой автомобиль времени и нервов и вовсе одни плюсы.

Предшествующее
событие
Следующее
событие