К содержимому
Темы события:
Сама дата 11 ноября была выбрана не случайно, в этот день по новому стилю в 1765 году было создано Вольное Экономическое Общество, которое и выступило инициатором праздника в современной России.
Сама дата 11 ноября была выбрана не случайно, в этот день по новому стилю в 1765 году было создано Вольное Экономическое Общество, которое и выступило инициатором праздника в современной России.

История праздника 

У этого праздника совсем недолгая официальная история. Праздновать его осенью начали лишь в 2015 году благодаря приказу Министерства экономического развития РФ. Людей, имеющих отношение к экономике, поздравляли и раньше, но в разные даты и неофициально. Например, до 2011 год День экономиста отмечался 30 июня, а затем превратился в День финансиста.

Сама дата 11 ноября была выбрана неслучайно, в этот день по новому стилю в 1765 году было создано Вольное Экономическое Общество, которое и выступило инициатором праздника в современной России.

В Российской империи ВЭО сыграло важную роль. Одобренное императрицей Екатериной II, оно занималось просвещением граждан и созданием принципов экономического развития в государстве для увеличения роста экономического сектора. Тогда же был выбран и создан герб общества, отражающий направление работы. На нем изображены пчелы, несущие мед в улей, и девиз: «Полезное».

Кого поздравлять? 

Сейчас день экономиста – это не только поздравление коллег на работе, но и церемония «Экономист года», которая проходит в Кремлевском дворце. Эта премия – высшая награда по экономике в России, она вручается в нескольких номинациях: за заслуги в сфере экономического просвещения, за вклад в развитие экономики страны и за развитие экономической науки. В этот день также награждаются школьники и студенты, участвовавшие в Фестивале экономической науки, который проходит весной. Он направлен на поиск начинающих экономических талантов и формирование кадрового резерва. В качестве главного приза победители фестиваля получают льготы при поступлении в ведущие экономические вузы страны.

Представить современную Россию без экономистов невозможно. Огромное количество профессий имеют прямое отношение к экономике: предприниматели, бухгалтеры, аналитики, работники консалтинга и банковские служащие. Все они отвечают за расчёты, прогнозирование, развитие частных и государственных бизнесов, анализ финансовой ситуации на мировой арене и планирование российской экономики.

Как выбрать профессию читайте здесь.

Виктория Хохрякова, экспертВиктория Хохрякова, эксперт
Главный тренер по подготовке сборной Москвы по экономике к Всероссийской олимпиаде школьников, руководитель школьной сборной на II Международной олимпиаде по экономике, специалист по учебно-методической работе экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Выбор будущей профессии — это один из самых сложных выборов, с которым сталкивается каждый человек. Не всегда в 16–17 лет можно с уверенностью сказать, чем вам будет интересно заниматься всю оставшуюся жизнь. Но вовсе не обязательно воспринимать первое решение как окончательное. Возможно, после нескольких лет работы вы лучше узнаете, какие направления существуют, и что близко именно вам. Экономист — одна из самых широких и универсальных профессий, образование по экономическому профилю предусматривает получение навыков и компетенций, которые в дальнейшем будут полезны на любом рабочем месте. Поэтому совершенно не удивительно, что конкурс на обучение по специальностям «экономика» и «менеджмент» ежегодно считается одним из самых высоких.

Предшествующее
событие
Следующее
событие