К содержимому
Темы события:
Во многом переход на плавающий валютный курс был вызван падением мировых цен на нефть, а также введением экономических санкций против России.
Во многом переход на плавающий валютный курс был вызван падением мировых цен на нефть, а также введением экономических санкций против России.

Что такое плавающий валютный курс? 

Плавающий валютный курс – режим валютного курса, при котором значению валюты разрешены колебания в ответ на изменения валютного рынка, в отличие от фиксированного валютного курса, когда соотношение обмена валют постоянно и не может быть изменено без вмешательства национального Центрального банка.

Фиксированный валютный курс предпочитается странами за его стабильность и определённость, однако в результате экономических шоков его поддержание может требовать от правительства немалых расходов по выкупу национальной валюты. Следовательно, при больших отклонениях установленного курса от реального подобная политика может быть опасна для страны, так как опустошит её валютные резервы. В таких случаях, как правило, предпочитают плавающий валютный курс. Регулирующийся автоматически, он позволяет государству сгладить последствия экономических шоков для государства, но, являясь менее предсказуемым, затрудняет долгосрочное планирование экономической политики страны и компаний.

Переход на плавающий валютный курс в России

В ноябре 2014 года Центральный банк России объявил о переходе от валютного коридора (разновидность фиксированного валютного курса, когда валюте разрешаются небольшие колебания в рамках допустимых значений) к плавающему валютному курсу. Во многом это было вызвано падением мировых цен на нефть, а также введением экономических санкций против России. Эти внешнеэкономические и политически факторы стали причиной того, что курсы евро и доллара по отношению к рублю резко выросли, и поддержание существующей политики валютного коридора требовало от Центрального банка России слишком большого объёма валютных интервенций, что ослабило бы экономику страны в дальнейшем. Тогда было принято решение об изменении политики в отношении валютного курса, что ожидаемо привело к скачку курсов доллара и евро в конце 2014 года. 15 и 16 декабря 2014 года назвали «чёрным понедельником» и «черным вторником» за рекордные падения курса рубля, которые были только усилены паникой людей, решивших защитить свои сбережения и обменять рубли на доллары и евро.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Ключевое преимущество плавающего валютного курса — рыночный механизм его установления. Да, в момент перехода произошел определённый шок, но в последние пару лет курс рубля менялся незначительно, и доходность рублевых вложений оказалась выше валютных. Тем не менее, возможность значительных колебаний сохраняется, поэтому разумно иметь некоторый запас сбережений в валюте (порядка 20–30% от всех денежных сбережений) в качестве меры защиты от таких колебаний.

Предшествующее
событие
Следующее
событие