К содержимому
Темы события:
После смерти Ленина руководство партии и СССР приняло решение о свёртывании НЭПа
После смерти Ленина руководство партии и СССР приняло решение о свёртывании НЭПа

Отнять и поделить?

Во времена гражданской войны революционное правительство большевиков вводило на подконтрольных красной армии территориях продразвёрстку (конфискацию и централизованное распределение сельскохозяйственной продукции) и другие элементы так называемого военного коммунизма. Это была первая и самая решительная попытка нового правительства сразу же воплотить в жизнь свою идеологию, пусть и исключительно военными методами.

Мы пойдём другим путём?

Однако после войны оказалось, что режим военного коммунизма не обеспечивает достаточной эффективности для устойчивого экономического роста, да и необходимость во всеобщей трудовой мобилизации отпала с установлением власти большевиков на всей территории страны. Поэтому в 1921 году Ленин объявил о введении «Новой Экономической Политики», или «НЭПа». Это предусматривало возврат ко многим принципам рыночной экономики: малые и средние предприятия денационализировались (возвращались в частные руки), свободно определялись и цены на большинство товаров и услуг.

Отменили и продразвёрстку 

С другой стороны, говорить, что под личиной НЭПа вернулся капитализм, как это делали многие его противники, нельзя. Во-первых, крупные предприятия, то есть все ключевые заводы и транспортная отрасль, оставались государственными. Во-вторых, цены носили лишь частично рыночный характер: почти для всех товаров и уровней торговли были установлены максимально возможные проценты наценок (то есть, на сколько процентов дороже можно продавать товар по сравнению с ценой, за которую он был куплен), а в некоторых случаях – и фиксированные цены.

Применялись и другие ограничения: например, в 1923-24 годах из-за скудного урожая зерна в Сибири, которая была исключена из общероссийского рынка по ранее принятым правилам, возникла угроза дефицита: продавать по низкой цене потенциально дефицитный товар было бы странно, а купить его достаточно дорого заготовительные организации не могли себе позволить. Тогда Сибревком (местные власти) организовали специальный орган, занимавшийся кредитованием хлебозаготовок. В результате, таким точечным вмешательством удалось избежать большой проблемы.

Перегибы на местах?

Однако к концу 20-х годов новое (после смерти Ленина) руководство партии и СССР приняло решение о свёртывании НЭПа: фактически эта политика была завершена уже к 1928 году, а официально закончена в 1931. Последовавшие за НЭПом индустриализация и коллективизация навсегда изменили социальную и экономическую структуру всех советских республик. С одной стороны, таким способом СССР стал одной из ведущих промышленных, а затем и политических держав. С другой – ценой успеха стали голодомор 30-х годов и репрессии. Но это уже совсем другая история…

Статья про НЭП в Сибири здесь.

Автор Андрей Зварич, победитель Конкурса региональных памятных дат ФинКалендаря

Александр Кравченко, экспертАлександр Кравченко, эксперт
Работает в финансовых и консалтинговых структурах по направлениям: кредитование, юридическое сопровождение предпринимательской деятельности, правовая защита бизнеса, проблемные активы и взыскание проблемных долгов. Участвовал в создании и руководстве деятельностью Школы Права при юридическом факультете МГУ имени М. В. Ломоносова.

Знакомство с историей НЭПа, несомненно, является обязательным элементом финансового образования школьников. Краткий экскурс в этот период наверняка мотивирует учащихся к более глубокому исследованию новейшей экономической истории нашей страны, её действовавшей ранее и действующей в наше время экономической системы. Ведь знание экономических реалий своей страны и понимание закономерностей их становления — это необходимое условие для формирования личной финансовой грамотности и культуры финансово-ответственного поведения граждан.

Предшествующее
событие
Следующее
событие