К содержимому
Темы события:
СТРЕМЯСЬ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЮ СТРАНУ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЛЬ ОБЪЯВИЛ ОБ ОБМЕНЕ БАНКОМ ФРАНЦИИ 150 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ НА ЗОЛОТО ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ, А ТАКЖЕ НАСТОЯЛ НА ВЫВОЗЕ ЗОЛОТЫХ СЛИТКОВ ИЗ США НА ТЕРРИТОРИЮ ФРАНЦИИ.
СТРЕМЯСЬ ОБЕЗОПАСИТЬ СВОЮ СТРАНУ ОТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ, ШАРЛЬ ДЕ ГОЛЛЬ ОБЪЯВИЛ ОБ ОБМЕНЕ БАНКОМ ФРАНЦИИ 150 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ НА ЗОЛОТО ПО ОФИЦИАЛЬНОМУ КУРСУ, А ТАКЖЕ НАСТОЯЛ НА ВЫВОЗЕ ЗОЛОТЫХ СЛИТКОВ ИЗ США НА ТЕРРИТОРИЮ ФРАНЦИИ.

Материалы для создания денег

В течение истории человечество выбирало разные объекты в качестве денег: от простейших ракушек до металлических дисков размером с человека. Когда люди поняли, что деньги должны быть удобны, долговечны и сложны для подделки, они отдали предпочтение монетам из драгоценных металлов, в том числе из золота. Со временем стало понятно, что невозможно осуществить быстрый дополнительный выпуск таких денег, а кроме того, износ монет приводил к уменьшению содержания металла, поэтому реальная стоимость в золоте вступала в противоречие с номинальной стоимостью, указанной на монете. Это привело к появлению бумажных денег, которые фактически предоставляли владельцам право требования указанного количества золота. Так была создана система золотого стандарта. При расчётах между государствами, использующими золотой стандарт, устанавливался фиксированный обменный курс валют на основе соотношения курсов этих валют к единице массы золота.

Почему золото перестало быть основой для денег?

В 1960-е годы заговорили о доминировании американского доллара на мировом финансовом рынке и о возможном манипулировании США ценой золота для поддержания фиксированного курса доллара. Стремясь обезопасить свою страну от экономических колебаний, Шарль де Голль, президент Франции в то время, объявил об обмене Банком Франции 150 миллионов долларов на золото по официальному курсу, а также настоял на вывозе золотых слитков из США на территорию Франции. За последующие 2 года во Францию были ввезены более 3 тысяч тонн золота, что создало опасный для США прецедент. Другие страны вслед за де Голлем усомнились в американской валюте и потребовали её обмена на драгоценный металл. В итоге Вашингтон был вынужден признать, что не может выполнить свои международные обязательства в валютной сфере, и 15 августа 1971 президент США Ричард Никсон в своём выступлении по телевидению объявил, что отныне золотое обеспечение доллара отменяется. На смену золотому стандарту пришла Ямайская финансовая система, в которой курс валюты устанавливается рынком в зависимости от экономической значимости стран, поэтому колебания происходят из-за текущих мировых событий. Именно эта система действует и сегодня.

Ольга Клачкова, экспертОльга Клачкова, эксперт
Кандидат экономических наук, преподаватель экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, профессиональные интересы: макроэкономика, экономический рост, инфляция, неравенство, анализ социальных взаимодействий, методы оптимальных решений.

Это событие хорошо иллюстрирует тот факт, что в мировой экономике все взаимосвязано. С одной стороны, в долгосрочном периоде эмпирически подтверждается гипотеза относительного паритета покупательной способности, которая нивелирует различия в валютах между странами. С другой стороны, в краткосрочном периоде экономические шоки в одной из стран негативно сказываются не только на жителях этой страны, но и на ее торговых партнерах. Практически невозможно в современном мире, чтобы экономика одной страны была изолирована от остальных: именно поэтому следить за тем, что происходит в других странах (и в частности, в их экономике) — полезная и финансово грамотная привычка. Чтобы быть финансово грамотным, важно также понимать, как взаимодействуют мировые валюты и формируются обменные курсы.

Предшествующее
событие
Следующее
событие