К содержимому
Темы события:
Долгое время в Великобритании господствовала денежная система, которая основывалась на себестоимости самой монеты.
Долгое время в Великобритании господствовала денежная система, которая основывалась на себестоимости самой монеты.

Туманный Альбион

Долгое время в Великобритании господствовала денежная система, которая основывалась на себестоимости самой монеты. Цена монеты соответствовала её номиналу. Так, одни фунт стерлингов равнялся 20 шиллингам или 240 пенсам.

Великобритания и Ирландия стали последними странами в Европе, перешедшими на десятичную систему. Любые изменения, тем более в денежном обращении, очень сложны. Поэтому такой переход в Великобритании выполнялся постепенно, в несколько этапов. В 1968 году появились первые монеты в 5 и 10 пенсов, которые ходили параллельно существующим монетам и обменивались на 1 и 2 шиллинга. 15 февраля 1971 года в обращение были введены все необходимые новые монеты, а большая часть монет старой системы уже была заменена на новые и выведена из обращения. Производство монет старой системы было заранее прекращено, и Великобритания официально перешла на десятичную денежную систему.

Русский дух

В России на десятичную систему перешли при Петре I (в 1703-1706 гг.). Изменения были необходимы для ликвидации сложностей при составлении финансовой отчетности. Контроль за финансами был недостаточно хорошим, в казне часто возникали большие недоимки. Реформы, в которые помимо всего прочего входил переход на новую денежную систему, должны были решить данную проблему. Россия ввела десятичную систему одной из первых в Европе. Однако на саму Европу это практически не повлияло, поскольку, несмотря на наличие торговых отношений с Европой, Россия оставалась далёкой и не самой развитой страной. Поэтому эталоном перехода на десятичную систему стали США и Франция.

Обменный пункт

Главная причина перехода на десятичную систему – это удобство расчетов.Однако даже сегодня ещё не все страны перешли на десятичную систему. Например, в Мавритании и Мадагаскаре все ещё остается в ходу собственная система. Есть ещё одно такое место, о котором стало известно не так давно, - это мир магии и волшебства Гарри Поттера. Попав в банк мира магов, юный волшебник узнаёт, что в нём используются другие деньги. Денежная система волшебников выглядит так: 1 галлеон = 17 сиклей, 1 сикль = 29 кнатов (подробнее смотри таблицу).

Один кнат

Один сикль

Один галлеон

1 кнат

29 кнатов

493 кната

0,03448... сиклей

1 сикль

17 сиклей

0,002028... галлеонов

0,05882... галлеонов

1 галлеон

Видимо, помимо врождённого таланта к магии, юным волшебникам необходимо было родится сразу с калькулятором в руках. Смогли бы вы с ходу понять, сколько нужно заплатить за четыре мантии и какую сдачу вам должны дать в «Трех метлах»?

С такой системой сложности в подсчётах возникают уже на уровне одного человека, а сколько проблем в ведении счетов должно быть у крупных компаний и государства?.. Особенно без электронных таблиц (типа Excel), когда все операции нужно считать вручную и записывать на бумаге... Недесятичная система приводит к возможности просчётов, ошибок и мошенничества, которые сложно выявить. А значит, необходимо больше времени и ресурсов на проверку, и соответственно, выше издержки. Именно поэтому более удобная десятичная система в реальном финансовом мире победила все остальные.

Про функции денег можно прочитать тут.

Дмитрий Лепетиков, экспертДмитрий Лепетиков, эксперт
Кандидат экономических наук, начальник Управления оценки доходности розничных продуктов и портфеля Департамента розничных продуктов Банк ВТБ. Имеет 20-летний опыт преподавания экономических и математических дисциплин школьникам и студентам.

Переход на десятичную систему — отличный пример победы рационализма над традициями. Удобство клиента — вот главный приоритет успешных современных компаний. Финансовый сектор здесь — один из лидеров, ведь именно он добился максимальной стандартизации: ведь англичане по-прежнему считают расстояния в милях, американцы измеряют температуру в Фаренгейтах… а вот деньги все делят одинаково.

Предшествующее
событие
Следующее
событие